И какие мы несем риски, если контент не удалим?

Добрый день!)

Пару лет назад мы снимали модель на видео и делали фото для рабочей группы ВКонтакте, фотосессия проходила по tfp формату, без оплаты услуг модели, за контент. Оплачивали аренду студи. Модель была согласна на съемку и размещения контента (даже просила ее выложить на рабочей странице и отметить, чтобы она могла сделать репост). Теперь ее новый молодой человек требует от нее, а она от нас, чтобы мы удалили контент с нашей рабочей группы. Правомерны ли такие требования? И какие мы несем риски, если контент не удалим? На видео не видно лица модели, формат ролика «без головы».

, Елена, г. Сочи
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации нужно разделить вопрос на две части — право на использование изображения и юридические риски, если контент не удалять.

1. Право на использование изображения
В России использование изображения человека регулируется ст. 152.1 ГК РФ.
Если есть согласие модели на съёмку и размещение, то у вас есть право использовать фото и видео в согласованных целях.
Согласие может быть устным, но доказать его при споре сложнее, чем письменное. Переписки, где она просит выложить и отметить её, — это уже доказательство.
Отозвать согласие можно, но закон предусматривает возмещение убытков исполнителю при таком отказе, если фото/видео были созданы и используются с согласия (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

2. Особенности именно вашего контента
Если лица модели не видно, а опознать её невозможно — формально речь уже не идёт об «изображении гражданина» в смысле закона. Тогда прав на запрет размещения у неё нет, так как идентификация невозможна.
Видео «без головы» — это сильный аргумент в вашу пользу: объект в ролике нельзя однозначно связать с конкретным человеком.

3. Риски, если не удалять
Минимальные, если:

Лица или уникальных идентифицирующих признаков нет;
У вас есть переписка или иные доказательства, что модель дала согласие.
Потенциальные риски — гражданский иск об удалении и компенсации морального вреда. Но без возможности идентификации и при наличии согласия шансы у истца крайне низкие.
Уголовной или административной ответственности здесь нет.

4. Как действовать
Сохраните переписку, где она просит разместить контент — это ваш ключевой документ.
Если лицо не видно, прямо так и укажите при ответе: «Изображение не позволяет идентифицировать конкретного человека».
Можете предложить компромисс: удалить контент только там, где модель узнаваема (если такие кадры есть), но оставить остальное.

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответ!