Как вернуть обратно ошибочно уплаченную госпошлину в городской суд и апелляционную инстанцию
Как вернуть обратно ошибочно уплаченную госпошлину в городской суд и апелляционную инстанцию.
Как вернуть обратно ошибочно уплаченную госпошлину
Добрый день!
Подавайте в суд заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины.
Суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет определение о возврате излишне уплаченной пошлины в соответствии со ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ.
Затем на основании этого определения обращайтесь в налоговый орган, который указан в счете на оплату госпошлины, как получатель.
В соответствии с ч.3 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ:
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.
Далее продолжу
Здравствуйте!
Необходимо подать об этом заявление в соответствии со ст. 333.40. НК РФ
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.
Можете подать заявление через Личный кабинет налогоплательщика, по почте, либо подано лично в налоговый орган по месту нахождения суда.
К заявлению необходимо приложить определение суда о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, а также приложить копию платежных документов (платежное поручение или квитанция) с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства об уплате государственной пошлины в определенном размере.
В связи с изложенным. для начала Вам необходимо обратиться в суд для вынесения определения о возврате излишне уплаченной государственной пошлины.
После этого, Вам необходимо подать заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины, согласно ст. 333. 40 НК РФ. — через Личный кабинет налогоплательщика, по почте, либо подано лично в налоговый орган по месту нахождения суда.
Здравствуйте.
Могли бы уточнить в чём была причина ошибка?
Вы переплатили, или хотели подать иск и передумали, или как-то иначе?
От этого может зависеть порядок действий.
Если Вы ошибочно оплатили госпошлину за определённое действие (иск, заявление), но при этом в суд так ничего и не подали, тогда возвращают так.
Обращайтесь в суд за выдачей справки на возврат государственной пошлины, с подтверждением оплаты.
Вам выдают справку о том, что по уплаченной госпошлине никакого действия не было совершено, суд ничего не рассматривал.
Статья 333.40 НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
Это всё оформляется в канцелярии, судья это не рассматривает и никакого определения не выносит, просто техническая процедура по выдаче справки, подписывается начальником делопроизводства и скрепляется печатью.
Далее подаёте в налоговый орган заявление на возврат госпошлины, к которому прикладываете эту справку и копию платёжного документа.
-------
Если же причина ошибки в другом, то процедура может быть иная, поэтому уточните.
Добрый день!
Обращайтесь в суд заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. суд вынесет определение о возврате излишне уплаченной пошлины в соответствии со ст. 333.40 НК РФ.
далее подаете заявление в налоговый орган по месту жительства.
Более подробно Вы можете ознакомиться с указанной нормой права по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7c55dda6b9038640682d24714009aefa6689594c/