Я ей отправила и сразу удалила как она прочитала скрины нашей с ним переписки ( не все, там штучно ) и фото его какие он мне присылал ( без интима)
Помогите советом.Ситуация такая - 3мес общались с парнем , сегодня выяснилось что все эти 3 мес он ездил к другой параллельно . Я ей отправила и сразу удалила как она прочитала скрины нашей с ним переписки ( не все , там штучно ) и фото его какие он мне присылал ( без интима). Так вот, он взбесился что я ей написала и начал меня закидывать угрозами, что напишет заяву за то что я распространила его переписку и что он это расценивает как буллинг . Могут ли принять заявление ?что может грозить ?
В вашей ситуации главное — успокоиться и оценить всё с точки зрения закона.
1. Может ли он подать заявление?
Да, любой человек может обратиться в полицию с заявлением. Но вопрос в том, есть ли в ваших действиях состав правонарушения.
2. Что реально могут вменить:
Нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) — применяется, если переписка была получена незаконным способом (взлом, доступ без разрешения). Если же он сам вам писал, вы не нарушали его почту или мессенджеры, то состава преступления здесь, как правило, нет.
Оскорбление, клевета — только если вы распространяли заведомо ложные сведения, порочащие его репутацию. Пересылка скринов самой переписки, без искажений, к этому не относится.
Буллинг как термин в УК РФ нет, но могут попытаться квалифицировать как «преследование» (сейчас это ст. 119.1 УК РФ), но там нужна систематичность и доказанный вред здоровью или угрозы. Одноразовая пересылка скринов под это не подходит.
3. Реальные риски:
Если переписка — это сообщения, которые он лично вам отправлял, и в них нет интимных фото, то привлечь к ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») крайне сложно, потому что вы были её адресатом.
Но: в некоторых случаях суды рассматривают пересылку личных сообщений третьим лицам как нарушение, если это повлекло моральный вред. Тогда он может пойти в гражданский суд и попытаться взыскать компенсацию — но это редкая практика и нужны веские доказательства ущерба.
4. Что делать сейчас:
Сохраните все его угрозы (скрины, аудио, переписку). Это может стать доказательством в вашу защиту.
Не вступайте в перепалки и не отвечайте агрессивно.
Если он начнёт реально вас преследовать или угрожать — подайте заявление в полицию сами (угроза жизни или здоровью — ст. 119 УК РФ).
5. Вероятность, что вас реально привлекут к ответственности — минимальная, если у вас не было взлома его устройств, интимного контента и если переписка передана без выдуманных фактов.