2/4 уходит государству, 1/4 брату отца, и только оставшаяся 1/4 делится между 3 наследниками

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, она оставила завещание на дом на моего отца и его брата пополам. Отец умер ещё до бабушки. У отца есть ещё 2 ребёнка. Сегодня был у нотариуса, мне сказали, что, эта половинка отца делится на 4 части. 2/4 уходит государству, 1/4 брату отца, и только оставшаяся 1/4 делится между 3 наследниками. Почему так?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Бабушка составила завещание, в котором указала, что её имущество (дом) переходит в равных долях между вашим отцом и его братом. Однако ваш отец умер до бабушки. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если наследник умер до открытия наследства, его дети (внуки наследодателя) могут наследовать вместо него по праву представления. Это означает, что доля вашего отца в наследстве переходит к его детям (вам и вашим сёстрам) в равных долях. Таким образом, доля вашего отца делится на 3 части, а не на 4.

Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.