Просто указали фирму и номер судебного дела
Добрый вечер! Подскажите, арестовали счета неизвестно на каком основании. Произошло списание. Уведомления по списаниям не было. Неизвестно какая структура подала на арест счетов. Списание банком автоматическое. При обращении в банк ничего толкового не сказали. Просто указали фирму и номер судебного дела. Поиск судебного дела по базам не дал результата. Нигде не числится. С работы уйти, что бы разбираться, времени нет вообще. Работаю каждый день, кроме воскресения, с 8 утра до 8 вечера на 3 работах. Что мне делать в этом случае?
Здравствуйте, Евгений!
Ситуация, когда счета арестованы и произошло списание без уведомления и информации о причине, требует оперативных действий. Вот что можно предпринять, основываясь на законодательстве:
1. Выяснение оснований ареста и списания:
Обращение в банк: Несмотря на то, что банк не предоставил исчерпывающей информации, повторное обращение с требованием предоставить письменный ответ с указанием конкретного исполнительного документа, органа, выдавшего его, и номера судебного дела является обязательным. Банк обязан предоставить такую информацию.
Поиск судебного дела: Если поиск по базам не дал результатов, это может указывать на следующие варианты: Судебный приказ: Арест мог быть наложен на основании судебного приказа, который не всегда сразу отображается в общих базах. В таком случае необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства или месту нахождения должника, чтобы получить копию судебного приказа. По судебному приказу у должника есть 10 дней для представления возражений.
Исполнительная надпись нотариуса: Арест мог быть наложен на основании исполнительной надписи нотариуса. Такие случаи также требуют отдельного выяснения.
Ошибка идентификации: Возможно, произошла ошибка идентификации, и арест наложен на счета другого лица (например, «двойника»).
2. Действия при наличии судебного приказа:
Если вы обнаружили судебный приказ, и вы его не получали, необходимо как можно скорее обратиться в суд, выдавший приказ, с возражениями относительно его исполнения. К возражениям следует приложить документы, подтверждающие невозможность получения приказа в установленный срок (например, документы, подтверждающие отсутствие по месту регистрации, болезнь и т.п.).
После отмены судебного приказа необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства. Согласно статье 44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», отмена судебного акта является основанием для прекращения исполнительного производства.
3. Действия при незаконном аресте или списании:
Обжалование действий судебного пристава: Если выяснится, что арест и списание были произведены с нарушением законодательства (например, без надлежащего уведомления, с нарушением сроков, с избыточным арестом имущества), действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд.
Возврат ошибочно списанных средств: Если средства были списаны ошибочно, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате ошибочно списанных денежных средств (статья 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также можно подать жалобу в прокуратуру.
4. Важные моменты:
Сроки: Важно действовать оперативно, так как пропуск установленных законом сроков может затруднить оспаривание.
Документирование: Все обращения в банк, суд, к судебным приставам должны быть оформлены письменно. Сохраняйте копии всех документов и заявлений.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!