Должен ли я оплачивать пошлину для получения выигрыша?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, это правда?!

  • IMG_2581
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, при получении выигрыша в лотерею оплачивать пошлину не нужно.
Однако победитель должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с законодательством РФ.
Некоторые правила уплаты НДФЛ с выигрыша в лотерею:
Сумма выигрыша, не превышающая 4 тыс. рублей за налоговый период (календарный год), не облагается налогом.
Если размер выигрыша составляет менее 15 тыс. рублей, физическое лицо уплачивает налог самостоятельно.
Для граждан, проживающих на территории РФ более 183 дней в году, доходы от выигрыша облагаются по налоговой ставке 13%. Если доход превышает 5 млн рублей, применяется ставка 15%.
Для граждан, получивших доходы и находившихся в РФ менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка 30%.

Сроки уплаты налога: не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов, необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Исчисленную в декларации сумму налога нужно уплатить в бюджет не позднее 15 июля того же года.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!