Осколки некоторые остались в голове и слуха нет в левом ухе совсем а правое ухо слышит только 1.5 метра от себя а дальше только стоит шум
Здравствуйте подскажите пожалуйста в случае раниния в голову с левой стороны височной зоне , какая категория грозит?
Осколки некоторые остались в голове и слуха нет в левом ухе совсем а правое ухо слышит только 1.5 метра от себя а дальше только стоит шум.
Спасибо большое заранее за ответы
Здравствуйте!
Категория годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией исходя из состояния здоровья гражданина. Если говорить конкретно о вашем случае — ранении головы с последствиями в виде потери слуха и сниженной остроты слуха другого уха, — то такие повреждения могут привести к ограничению способности нести военную службу и влияют на присвоение категории годности.
Согласно действующему законодательству и Положению о военно-врачебной экспертизе, возможны следующие варианты категорий:
— «Д» — не годен к военной службе. Присваивается гражданам, имеющим серьезные заболевания или травмы, существенно ограничивающие способность исполнять обязанности военной службы.
— «В» — ограничено годен к военной службе. Эта категория присваивается лицам, которым противопоказаны интенсивные физические нагрузки и длительные военные сборы ввиду серьезных заболеваний или травм.
— «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями. Такая категория возможна при менее выраженных нарушениях функций организма, однако в вашем случае, учитывая степень поражения органов чувств, маловероятно получение именно этой категории.
Однако точную категорию годности сможет определить только медицинская комиссия на основании полного обследования и анализа вашего состояния здоровья. Для определения категории вам необходимо обратиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования.
Таким образом, скорее всего, ваша ситуация соответствует категориям «В» или даже «Д», но точное решение принимается индивидуально на комиссии.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!