Мы оплатили патент за день 2раза помогите вернуть деньги за вторую оплату

, Калима, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Калима!

Представляю Вашему вниманию подробную консультацию по возврату ошибочно перечисленных средств за патент.

 Проблема

Ваши сотрудники случайно дважды оплатили патенту единый налоговый платеж. Такое случается нередко, особенно при высокой нагрузке и многозадачности. Однако ошибка требует незамедлительной реакции и правильной стратегии возврата средств.

 Правовые основания

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы возврата излишне уплаченных налогов и сборов, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Согласно статье 78 НК РФ налогоплательщик имеет право на возврат излишне уплаченных налоговых платежей.

 Алгоритм действий

1. Проверка фактов: Прежде всего, удостоверьтесь, что вторая оплата действительно произведена ошибочно. Сверьте реквизиты платежей и сопоставьте их с документами бухгалтерского учета.

2. Заявление о возврате: Подготовьте заявление в налоговую инспекцию с указанием суммы переплаты, номера и даты ошибочной оплаты. Заявление составляется в произвольной форме, но обязательно указывается основание для возврата (ошибочная оплата).

3. Основания для возврата: Укрепите заявление ссылкой на статью 78 НК РФ, пояснив, что сумма была уплачена сверх установленной налоговой базы.

4. Срок рассмотрения: Срок рассмотрения заявления составляет максимум 10 рабочих дней с момента его получения налоговой службой.

5. Решение инспекции: По итогам рассмотрения принимается одно из двух решений: удовлетворить заявление или отказать в возврате средств. При отказе обжалуйте его в вышестоящий налоговый орган или в судебном порядке.

6. Компенсация затрат: Учтите, что государственная пошлина за рассмотрение дела в суде не взимается, а проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены за весь период просрочки возврата.

Таким образом, следуя простым шагам и проявив терпение, Вы сможете вернуть ошибочно уплаченные средства обратно на расчётный счёт компании.