Я разместила в ВК фото бывшего, на фото он идет по улице с пакетом пива, это фото я взяла с видео которое мне прислала знакомая, которая и сделала это видео
Я разместила в ВК фото бывшего , на фото он идет по улице с пакетом пива, это фото я взяла с видео которое мне прислала знакомая, которая и сделала это видео ! Он мне угрожает статьей! Реально ли угроза? Или улица это общественное место и можно его было фоткать и разместить в ВК !?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы затронули деликатную тему, связанную с защитой частной жизни и использованием изображений граждан в публичном пространстве. Попробуем разобрать ситуацию подробно и ясно.
Общий обзор проблемы
Фотографирование и размещение фотографий в социальных сетях, безусловно, регулируется гражданским законодательством Российской Федерации. Существует ряд ключевых моментов, которые определяют, можно ли публиковать фотографии частного лица без его согласия.
Правовые аспекты публикации фото
1. Общественное пространство: Фотография сделана на улице, что делает возможным утверждение о доступности информации для неограниченного круга лиц. Однако сама по себе доступность не снимает запрет на разглашение частной жизни.
2. Использование чужих снимков: Фото принадлежит автору, создавшему материал. Без согласия автора использовать изображение нельзя. Здесь играет роль исключение, когда снимки сделаны в общественных местах и распространяются в информационных целях.
3. Распространение информации: Публикация изображения в соцсетях является формой распространения информации, что накладывает определённые ограничения. Если фото используется с целью опорочить или нанести вред репутации человека, это рассматривается как злоупотребление свободой выражения мнения.
Как поступать?
Если человек, изображённый на фото, утверждает, что его личные права нарушены, он вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда и удалении незаконного материала.
Для предотвращения неприятных последствий рекомендую снять публикацию и пояснить бывшему партнеру, что размещение было вызвано эмоциональным порывом и сделано без злого умысла.
В заключение скажу, что при размещении любых изображений в открытом доступе необходимо учитывать возможные юридические последствия и соблюдать баланс между правом на выражение мнения и уважением частной жизни окружающих.
Екатерина, здравствуйте!
Независимо от того, что видео/фото/скрин было сделано в общественном месте, если на нем главный объект съемки этот мужчина, то это нарушает закон.
Лучше удалите контент, так Вы избежите возможных судебных разбирательств.