Сохраниться/появиться ли отсрочка от призыва на срочную службу при поступлении в аспирантуру в 2028 году, если
Здравствуйте! В связи с приближающим окончанием работы приемных комиссией в ВУЗах появился такой вопрос. Сохраниться/появиться ли отсрочка от призыва на срочную службу при поступлении в аспирантуру в 2028 году, если студент в 2025 году поступает в очную магистратуру со сроком обучения 2 года,с предполагаемым окончанием обучения в июле 2027 и на заочную с сроком обучения 2,5 года и предполагаемым окончанием обучения в ноябре 2027, но при этом не заканчивает обучение по очной форме, а берет академический отпуск с 1 июня 2027 по май 2028, снова уходит в академ и параллельно поступает в аспирантуру на очную форму обучения.
, Ол, г. Москва
В Российской Федерации отсрочка от армии положена при поступлении в аспирантуру — но с определёнными условиями.
Условия получения отсрочки при поступлении в аспирантуру:
Обучение должно быть очным (очная форма).
— Заочная, вечерняя или дистанционная формы не дают права на отсрочку.
Аспирантура должна быть в аккредитованном образовательном учреждении (российском вузе, имеющем государственную аккредитацию).
Отсрочка предоставляется только один раз — на весь период обучения в аспирантуре (обычно до 3–4 лет), но не более чем до достижения 30 лет.
Отсрочка даётся только один раз в жизни по основанию “обучение в образовательной организации”.
— Если ты уже использовал отсрочку в бакалавриате или магистратуре — в аспирантуре она не положена.
— Исключение: если ты не проходил военную службу и не использовал отсрочку ранее (например, получил диплом, но не учился очно или был на заочке).