При вызове сотрудников ДПС мне сказали, что я сама виновница буду и сама скрылась потому что уехала с предполагаемого места ДТП и меня тоже тогда оформят

Я увидела повреждение на своем авто после отъезда от предполагаемого места ДТП.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Мария!

Ваш случай вызывает беспокойство, поскольку речь идёт о потенциально серьёзных правовых последствиях. Поэтому попробуем разобраться детальнее и выстроить правильную линию поведения.

 О чём речь?

Допустим, Вы обнаружили повреждения на автомобиле спустя некоторое время после выезда с предполагаемого места происшествия. Сотрудники ГИБДД утверждают, что Вы совершили правонарушение, скрывшись с места аварии, и теперь будете привлечены к ответственности.

Такая позиция инспекторов основана на предположении, что Вы знали о повреждении и сознательно оставили место события, тем самым нарушив статью 12.27 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»).

 Проблематика:

Факт обнаружения повреждений позже оставляет много вопросов. Чтобы опровергнуть обвинения в сокрытии с места ДТП, важно собрать убедительные аргументы.

 Конкретные шаги:

1. Немедленно зафиксируйте обнаруженное повреждение. Лучше всего подойдут фотографии с фиксацией даты и времени съемки.

2. Опишите последовательность событий с момента парковки автомобиля до обнаружения повреждений. Чем точнее будет Ваша версия произошедшего, тем легче оспорить версию сотрудников полиции.

3. Найдите свидетелей, готовых подтвердить Ваше присутствие на парковке или иной площадке, откуда Вы уезжали ранее. Их показания станут ценным доказательством Вашей невиновности.

4. Запросите видеозаписи камер наблюдения, если такие камеры установлены поблизости от предполагаемого места столкновения.

5. Обратите внимание на техническую сторону вопроса: если следы удара могли появиться незаметно, экспертиза подтвердит Вашу позицию.

 Моя рекомендация:

Сохраняя спокойствие и следуя моим инструкциям, Вы получите шанс убедить представителей власти в отсутствии злого умысла покинуть место происшествия.

В случае возникновения трудностей или сомнений рекомендую срочно связаться с правозащитником, специализирующимся на делах, связанных с нарушением ПДД. Его профессиональный взгляд поможет снизить вероятность негативных последствий.