Сестра мне не отдает св-во о смерти нашей матери, а мне нужен оригинал для вступления в наследство, где мне его взять?

СЕСТРА МНЕ НЕ ОТДАЕТ СВ-ВО О СМЕРТИ НАШЕЙ МАТЕРИ,А МНЕ НУЖЕН ОРИГИНАЛ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,ГДЕ МНЕ ЕГО ВЗЯТЬ?

, Людмила, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть два варианта:

— получить дубликат свидетельства о смерти в органе ЗАГС;

— при обращении к нотариусу попросить его сделать запрос в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (нотариус получит сведения в электронном виде и поместит их в наследственное дело; минус данного варианта: если Вам еще в каких-то организациях понадобится свидетельство о смерти (например, для получения пособия на погребение), то у Вас на руках не будет свидетельства о смерти).

Если сестра уже подала заявление нотариусу, то, скорее всего, она уже представила свидетельство о смерти.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

Обратитесь в органы ЗАГС и получите повторное свидетельство о смерти мамы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.