В ходе певоначальных следственных мероприятий, допросить потерпевшего не представилось возможным
1. Ст. 111 УК РФ. Понятие. Разбор по составу.
2. Ситуационная задача: В Кировском отделе полиции г. N-ска расследуется уголовное дело о разбойном нападении на корейских рабочих, в ходе которого одному из рабочих причинен тяжкий вред здоровью. В ходе певоначальных следственных мероприятий, допросить потерпевшего не представилось возможным, поскольку он находился в палате интенсивной терапии и участвовать в следственных действиях не мог по состоянию здоровья.
Когда следователь прибыл в следующий раз в лечебное учреждение, то оказалось, что потерпевший самовольно из больницы сбежал и уехал на родину в город Пхеньян КНДР.
Какие действия необходимо предпринять следователю с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию?
Вопрос: Какие действия необходимо предпринять следователю с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию?
Здравствуйте!
Ст. 111 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или повлекшего:
-потерю зрения, речи, слуха, органа или его функций;
-прерывание беременности;
-психическое расстройство;
-заболевание наркоманией/токсикоманией;
-неизгладимое обезображивание лица;
-значительную стойкую утрату трудоспособности (не менее чем на 1/3) или полную утрату профессиональной трудоспособности.
Состав преступления:
Объект – здоровье человека.
Объективная сторона – действие/бездействие, повлекшее тяжкий вред здоровью, с причинно-следственной связью.
Субъект – физическое вменяемое лицо с 14 лет.
Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.
Квалифицирующие признаки (ч. 2–4 ст. 111 УК РФ)
Совершение с особой жестокостью, издевательством или мучениями (п. «б» ч. 2).
Совершение общеопасным способом (п. «в» ч. 2).
По найму (п. «г» ч. 2).
Из хулиганских побуждений (п. «д» ч. 2).
По мотивам ненависти (расовой, религиозной и т. д.) (п. «е» ч. 2).
С целью использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2).
Группой лиц или организованной группой (ч. 3).
Повлекшее смерть по неосторожности (ч. 4).
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e7204e825c8e87b5c7be210b06a0cde61cd60a3c
Ниже дополню свой ответ.
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Квалифицирующие признаки данного преступления, раскрыты в ч. 2-4.
Субъективная сторона данного состава имеет двойную вину. Умысел (прямой или косвенный) к последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожность к последствиям в виде смерти (легкомыслие (чаще всего) или небрежность).
Объект преступления — общественные отношения, гарантирующие неприкосновенность здоровья другого человека.
Объективная сторона преступления выражается в деянии, причинившем тяжкий вред здоровью.
Как следует из диспозиции статьи медицинские характеристики тяжкого вреда здоровью закреплены в УК и включают: опасный для жизни вред здоровью, который определяется способом его причинения; наступление последствий в виде — потери зрения, речи, слуха, потери какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица; значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть; заведомой для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.
Данные медицинские характеристики изложены в Правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522, и в Приказе Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Субъективная сторона имеет двойную вину: умысел (прямой или косвенный) к последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожность к последствиям в виде смерти (легкомыслие (чаще всего) или небрежность).
Разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью квалифицируется по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0b1063e4835ba9d69ebc8556c87031cd3795405e
Согласно разъяснения данного в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности:
С учетом нормы, насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по статьям 115 или 112 УК РФ не требует.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/#dst100044
Действия следователя должны быть как запрос медицинских документов из больницы для фиксации тяжести вреда здоровью и допрос свидетелей (других рабочих, медиков) о происшествии и состоянии потерпевшего.
Направить запрос в МВД/Интерпол для установления контактов с правоохранительными органами КНДР.
Обратиться в МИД РФ для взаимодействия с посольством КНДР.
Проведение видеодопроса (если потерпевший будет найден, но не сможет вернуться).
Так же возможен осмотр места происшествия, изъятие записей с камер наблюдения.
Приостановление дела (если потерпевший не будет найден), но с продолжением розыска.