В ответе, который я получил из Росздравнадзора, они ссылаются на информацию, полученную от Департамента
Здравствуйте!
Я подал жалобу в Росздравнадзор относительно нарушений, допущенных при направлении меня на оперативное лечение в первом квартале текущего года. В ответе, который я получил из Росздравнадзора, они ссылаются на информацию, полученную от Департамента здравоохранения Москвы, и перечисляют все мои диагнозы, начиная с 1997 года и заканчивая третьим кварталом текущего года.
Вопрос: Является ли перечисление моих диагнозов в ответе Росздравнадзора с детского возраста , полученном мной, нарушением врачебной тайны?
Здравствуйте, уважаемый, Александр
Да, перечисление диагнозов в ответе Росздравнадзора может быть нарушением врачебной тайны, так как согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», врачебную тайну составляют сведения о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе, а также иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении.
Да, Александр, закон запрещает разглашение сведений лицами, которым они стали известны при исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, специально оговорённых законом.
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Росздравнадзор относится к надзорным органам и осуществляет контроль качества и безопасности медицинской деятельности, помимо этого, он рассматривает обращения, заявления и жалобы. Вы направили жалобу по конкретному факту, запрос сведений для проверки доводов, указанных в жалобе, обязателен для рассмотрения жалобы и принятия решения.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия.
Контрольно-надзорные мероприятия-это немного иной формат. В целом полномочия Росздравнадзора в процессе проведения КНМ регламентируются Положением Положением, утв. Постановлением Правительства √1287 (в ст. 88 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Имеется ссылка на положение).
Если Вы обратитесь в Росздравнадзор с вопросом, на каком основании запрашивались сведения, наиболее вероятно, что Вам укажут на доводы, указанные мной выше.
По поводу перечисленных диагнозов в ответе, скорее вопрос уместности такого перечисления, нежели нарушение законодательства (поскольку ответ направлялся Вам, а не третьему лицу).
Больше всего меня смущает именно этот момент. Я опасаюсь, что если подам ответную жалобу или обращение, то получу отказ.
Моя первоначальная жалоба была основана на конкретном факте: при направлении на операцию поликлиника не предоставила мне информацию о доступных медицинских учреждениях, где можно её сделать, а выдала направление по своему усмотрению (1 квартал 2025 года).
В ответе Росздравнадзора я усматриваю ещё одно нарушение: раскрытие поликлиникой/департаментом здравоохранения врачебной тайны перед сотрудниками Росздравнадзора. В ответе перечислены мои диагнозы, поставленные в 6 и 11 лет, а также указана операция, проведенная в 3 квартале 2025 года. Эти сведения, на мой взгляд, не могут являться предметом проверки. Я считаю, что данные, полученные Росздравнадзором, избыточны. Каким образом диагнозы, поставленные в детстве, и операция 1997 года, или в 3 квартале 2025 года, необходимы для оценки качества и безопасности медицинской деятельности при направлении на операцию в 1 квартале 2025 года?
Или все таки департамент / поликлиника права, и в момент КНМ мои жалобе они могут предоставлять абсолютно все сведения обо мне?
Именно поэтому я сейчас и консультируюсь с юристами вашего портала.
Здесь больше вопрос медицины, достаточно ли сведений для ответа на Вашу жалобу (если заболевание хроническое, или лечение/рекомендации/операции назначались исходя из данных о имеющихся ранее заболеваниях в том числе). В рамках проверки доводов надзорный орган имеет право запрашивать информацию. Маловероятно, что по данному факту будет привлечение кого-либо к ответственности. По поводу врачебной тактики можно обратиться в минздрав или в организацию омс для проведения экспертизы на предмет наличия дефектов оказания мед помощи (если помощь оказывалась по омс). С дефектами вполне можно работать в суде, такая практика положительная есть.
Здравствуйте Александр.
Для начала следует понимать. что в рамках законодательства РФ является врачебной тайной и нарушением врачебной тайны.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи… составляют врачебную тайну.
3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим… должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента,… допускается с письменного согласия гражданина...
Т.е. допускается с согласия гражданина в указанных целях..
И с дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Прокурор разъясняет Врачебная тайна и право пациента на информацию о своем здоровье
Факт обращения лица за медицинской помощью может выражаться не только в личном обращении в медицинскую организацию, но и вызов скорой медицинской помощи или врача участкового-терапевта на дом. Кроме того, даже звонок лица в скорую или больницу и сообщение о состоянии своего здоровья можно расценивать как факт обращения за медицинской помощью.-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=59782102
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… подал жалобу в Росздравнадзор ...
Т.е. вы подали обращение в форме жалобы.
Общие положения закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ...
Статья 10. Рассмотрение обращения.
Из статьи следует:
1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов..
За нарушение федерального закона предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258
Порядок также регулируется приказом Росздравнадзора от 22 ноября 2013 года N 6765-Пр/13 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420384056
С учётом моих ответов выше далее:
Росздравнадзор осуществляет контроль качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Ваша жалоба поступила по этому поводу.
Это следует в том числе из Приказа Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Обращаемся опять к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи также следует:
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Т.е. в данном случае это не является нарушением врачебной тайны, по Вашей жалобе в целях контроля качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзору такие сведения в рамках федерального закона допускается предоставлять без согласия гражданина, в том числе перечисление диагнозов с детского возраста, а также в целях рассмотрения обращения в форме жалобы и ответа на неё.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Меня смущает этот пункт
Александр, чем он вас смущает?