А не обяжут ли меня платить повышенный утильсбор, пошлину, налог и т.д за тот авто, который я пригнал из заграницы, ведь на учете будет стоять уже 2 автомобиля, а не один

Я купил авто из заграницы и уплатил льготный утильсбор (года не прошло с момента покупки. Сейчас я хочу купить еще один авто, но пригонять его не нужно, потому что он находится на территории рф. ВОПРОС! А не обяжут ли меня платить повышенный утильсбор, пошлину, налог и т.д за тот авто, который я пригнал из заграницы, ведь на учете будет стоять уже 2 автомобиля, а не один

, Михаил, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Что такое утильсбор
Утилизационный сбор регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81.
Он взимается за каждое транспортное средство, ввозимое на территорию РФ, и не зависит от количества машин, которые уже есть у владельца.

2. Льготный утильсбор
Если вы уже ввезли авто и оплатили льготный утильсбор, этот платёж относится только к конкретной машине (по её VIN).
При покупке нового авто в РФ (который уже стоит на учёте или продаётся через дилера), утильсбор либо уже уплачен производителем/первым владельцем, либо не подлежит повторной оплате.

3. Влияние второго авто на налоги и сборы
Сам факт, что у вас на учёте будет два автомобиля, не влечёт никаких дополнительных сборов или повышенного утильсбора.
Платить нужно только:

транспортный налог (ст. 356 НК РФ) — по каждому автомобилю;
страховку ОСАГО — отдельно на каждую машину.

4. Вывод
Повышенный утильсбор, пошлины или штрафы не начислят, даже если у вас 2 (или больше) автомобиля.
Льготный утильсбор, уплаченный за первый автомобиль, никак не «отзывается» при покупке второго.
Второй автомобиль в РФ вы купите уже с «чистыми документами» (утильсбор там либо уплачен производителем, либо вообще не потребуется).

Ссылка: Постановление Правительства РФ № 81 от 06.02.2016, ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Ваш вопрос касается крайне важного нюанса законодательства об утилизационном сборе, который претерпел существенные изменения в последнее время. Многие владельцы автомобилей, ввезенных из-за границы, сталкиваются с подобными опасениями.

1. Вопрос утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств регулируется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» и детализируется Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 1291), с учетом всех последних изменений.

2. Утилизационный сбор: Для физических лиц, ввозящих автомобили для личного пользования, предусмотрен льготный коэффициент утилизационного сбора. Однако, для сохранения этого льготного статуса необходимо соблюдение ряда условий.
Согласно Постановлению № 1291 (в редакции, действующей на текущую дату 2025-08-16, включая изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722, Постановлением Правительства РФ от 13.09.2024 N 1255 и Постановлением Правительства РФ от 15.07.2025 N 1065 ), под транспортным средством, ввезенным для личного пользования, понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия (согласно Разделу I Перечня видов и категорий колесных транспортных средств...):

Транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования.
Транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.
Соблюдено одно из дополнительных условий, например:

таможенные пошлины и налоги уплачены по единым ставкам или в виде совокупного таможенного платежа;
документы, подтверждающие право собственности, оформлены до определенных дат (актуально для переходного периода);
транспортное средство приобретено на определенных аукционах;
транспортное средство ввозится в рамках программы переселения соотечественников.
Ключевой момент, касающийся Вашего вопроса: Постановление № 1291 четко устанавливает, что сумма утилизационного сбора, уплаченная по льготному тарифу, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного транспортного средства оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае производится доплата утилизационного сбора до уровня, предусмотренного для транспортных средств, ввезенных не для личного пользования (т.е. по коммерческой ставке).
Таким образом, законодательство связывает доплату утильсбора не с количеством автомобилей во владении физического лица, а с фактом отчуждения (продажи, дарения и т.п.) транспортного средства, ввезенного с льготным утильсбором, другому лицу в течение 12 месяцев.

Прочие платежи (пошлины, налоги):
Таможенные пошлины и налоги (НДС, акциз): Эти платежи уплачиваются при ввозе автомобиля на территорию РФ в соответствии с Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они не привязаны к количеству автомобилей, которыми Вы владеете. Их размер зависит от категории, возраста, объема двигателя и таможенной стоимости транспортного средства на момент ввоза. При покупке второго автомобиля на территории РФ, который уже прошел таможенную очистку, повторная уплата этих сборов не требуется.
Транспортный налог: Уплачивается ежегодно за каждый зарегистрированный на Ваше имя автомобиль в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Наличие второго автомобиля увеличит только сумму транспортного налога, так как он будет начисляться за обе машины, но это не повлияет на размер уже уплаченных платежей за первый автомобиль.
3. Судебная практика
Судебная практика подтверждает строгость применения правил, касающихся утилизационного сбора. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 11.08.2023 № 305-ЭС23-4425 по делу № А40-190025/2021 (и схожих делах, таких как А40-163571/2020, А51-18478/2020, Ф03-4342/2021) Верховный Суд рассматривал случаи, когда организации пытались вернуть уплаченный утилизационный сбор за автомобили, которые были ввезены, на них оформлялись российские паспорта транспортных средств (ПТС), а затем они вывозились для продажи в другие страны ЕАЭС. Суд указывал, что если на автомобиль был выдан российский ПТС, это свидетельствует о его предназначении для эксплуатации на территории РФ, что влечет соответствующие экологические риски, и, следовательно, утилизационный сбор не считается излишне уплаченным.

Хотя указанные судебные дела касаются возврата утильсбора юридическими лицами при вывозе автомобилей, их логика применима и к ситуации физических лиц: если автомобиль ввезен для «личного пользования» и соблюдены все условия, включая отсутствие отчуждения в течение 12 месяцев, то оснований для пересчета утильсбора не возникает. Факт приобретения второго автомобиля не является условием, которое бы изменило статус первого автомобиля как ввезенного для личного пользования.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Не беспокойтесь о втором автомобиле: Приобретение второго автомобиля на территории РФ не влечет за собой автоматического пересчета утилизационного сбора или доплаты таможенных пошлин/налогов за первый автомобиль, который Вы пригнали из-за границы.
Соблюдайте условие о 12 месяцах владения: Главное условие, на которое Вам следует обратить внимание, — это не отчуждать (не продавать, не дарить) первый автомобиль, ввезенный с льготным утильсбором, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. Если Вы не планируете продавать первый автомобиль до истечения этого срока, никаких доплат по утильсбору не потребуется.
Сохраняйте все документы: Убедитесь, что у Вас есть все документы по первому автомобилю: договор купли-продажи, таможенный приходный ордер, паспорт транспортного средства (ПТС) с отметкой об уплате утильсбора. Эти документы подтвердят уплату льготного сбора и дату оформления.
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск: Доначисление утилизационного сбора, если первый автомобиль будет отчужден в течение 12 месяцев.Минимизация: Если Вы намереваетесь продать первый автомобиль до истечения 12 месяцев, будьте готовы к тому, что придется доплатить утилизационный сбор до коммерческой ставки. Расчет доплаты будет осуществляться таможенными органами. Важно, что обязанность по доплате возникнет именно при отчуждении, а не при покупке второго автомобиля.
Риск: Некорректное понимание «личного пользования» изначально.Минимизация: Убедитесь, что на момент ввоза первого автомобиля Вы действительно намеревались использовать его для личных нужд, и его фактическое использование соответствовало этому. Если изначально целью был коммерческий ввоз с последующей перепродажей, а Вы воспользовались льготой, это может быть расценено как нарушение.
6. Выводы
Покупка второго автомобиля, уже находящегося на территории РФ, не повлечет за собой доначисления утилизационного сбора, пошлин или налогов за первый автомобиль, который Вы пригнали из-за границы и за который уплатили льготный утильсбор. Основное условие для сохранения льготы по первому автомобилю — не отчуждать его в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!