У меня есть жилье, оно признано аварийным, должна в начале следующего года, получить компенсацию на покупку
Здравствуйте. У меня есть жилье, оно признано аварийным, должна в начале следующего года, получить компенсацию на покупку нового жилья, так вот, если я сейчас внесу своё ветхое жилье в залог, для кредита, это как-то повлияет, мне не выдадут компенсацию?
️
Разберём по шагам:
1. Компенсация за аварийное жильё
Если дом признан аварийным и подлежит расселению, то вам положена жилищная компенсация или предоставление нового жилья (ст. 32 ЖК РФ).
Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости жилья, а не от того, есть ли на нём обременения.
2. Что если внести аварийное жильё в залог
Юридически собственник может заложить даже аварийное жильё.
В ЕГРН появится запись об ипотеке (обременении).
Но: при расселении или компенсации обременение никуда «не исчезает» — кредитор (банк или МФО) имеет право на удовлетворение требований из компенсации.
3. Влияние на выплату компенсации
Компенсацию вам не откажут выплатить: она положена по закону независимо от залога.
Но деньги пойдут с учётом интересов залогодержателя:
если квартира в залоге, то при выплате компенсации кредитор может потребовать направить часть суммы на погашение кредита;
то есть фактически компенсация может «уйти» в банк.
4. Риски
Банк может не захотеть принимать аварийное жильё в залог (слишком высокий риск, что скоро оно будет изъято под снос).
Даже если возьмут, вы рискуете тем, что компенсация при расселении частично или полностью уйдёт кредитору.
Итог
Компенсацию вы получите в любом случае – отказа быть не может.
Но если квартира в залоге, то компенсация станет предметом залога, и деньги могут забрать кредиторы.
Это нужно учитывать: фактически вы «залогом» рискуете своей будущей выплатой.