Как получить компенсацию морального вреда за сломанную челюсть и нужен ли иск

Подскажите, сломали челюсть, как получить компенсацию за моральный вред? Нужно подавать исковое заявление в суд? Если да, то когда, в какой момент это делать и кому именно отдавать заявление о возмещении ущерба? Или суд сам все определит без иска

, Клиент, г. Челябинск
Денис Огородов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В первую очередь нужно в медусреждении зафиксировать вред, причиненный здоровью. Затем обратиться в суд с иском о компенсации вреда здоровью и расходов на лечение, и возмещении морального вреда.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Клиент!

Суд сам по своей инициативе ничего не решает, а рассматривает дела в рамках заявленных требований истцом.

Вам нужно подать исковое заявление, указать размер сумм к взысканию и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.