Автокредит оформлен был на одного человека, а оформление в ГИБДД на другого человека, это возможно?

Автокредит оформлен был на одного человека,а оформление в ГИБДД на другого человека,это возможно???

В банк нужно предоставить СТС и ПТС,соответственно они будут отличаться от заемщика по пвтокредиту.

, Людмила, г. Ульяновск
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Нет, это невозможно в стандартной ситуации.

Почему так?

1. Банковские требования:

    — При оформлении автокредита заёмщик обязан предоставить ПТС и СТС, где он будет указан как собственник.

    — Банк выдаёт кредит под залог автомобиля, и если заёмщик не является владельцем, это нарушает условия договора.

2. Регистрация в ГИБДД:

    — Если автомобиль регистрируется на другого человека, значит, он становится собственником.

    — Банк не разрешит переоформлять автомобиль на третье лицо до полного погашения кредита, так как это риск невозврата средств.

 Возможные исключения (но они редкие и сложные):

— Созаёмщик или поручитель: Если второй человек выступает как созаёмщик, банк может разрешить регистрацию на него.

— Доверенность: Некоторые банки допускают регистрацию на родственника, но с сохранением залога у заёмщика.

— Лизинг: В лизинге автомобиль может быть зарегистрирован на лизинговую компанию, а не на заёмщика.

Если ответ вам полнзен, попрошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...