Взносы на содержание дома - по тарифу или как решит собрание собственников?

Добрый день! Мкд 26 квартир на самоуправлении .Взносы на содержание дома - по тарифу или как решит собрание собственников ?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Любовь!

Отношения регулируют,

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт

<Письмо> Минстроя России от 08.11.2024 N 29647-ОГ/00

Размер платы за содержание жилого помещения не подлежит государственному регулированию (за исключением минимального размера взноса на капитальный ремонт, который устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая рассчитывается по регулируемым тарифам), а определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, либо органами управления товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом.

Жилищным законодательством вопрос размера платы, превышающего установленный минимальный размер, кодекс относит к кругу вопросов решаемым собранием собственников жилья.

Написать мне напрямую (кнопка «общаться в чате»).

  • юрисконсульт государственные и частные предприятия
  • адвокатские правовые консалтинги
  • срочная поддержка представитель дистанционная экспертиза

общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ /ВЗЫСКАНИЯ ПРИСТАВОВ /РОСПОТРЕБНАДЗОР /ФНС /УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ /РОСРЕГИСТРАТОР

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Если речь идёт о расходах на содержание и обслуживание общего имущества дома, то всё решают сами собственники помещений в доме — они должны лучше знать что именно необходимо делать для этого, какие расходы потребуются и кто сколько должен платить, всё зависит от решения общего собрания.

Всего доброго!