Взносы на содержание дома - по тарифу или как решит собрание собственников?
Добрый день! Мкд 26 квартир на самоуправлении .Взносы на содержание дома - по тарифу или как решит собрание собственников ?
Здравствуйте, Любовь!
Отношения регулируют,
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт
<Письмо> Минстроя России от 08.11.2024 N 29647-ОГ/00
Размер платы за содержание жилого помещения не подлежит государственному регулированию (за исключением минимального размера взноса на капитальный ремонт, который устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, которая рассчитывается по регулируемым тарифам), а определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, либо органами управления товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом.
Жилищным законодательством вопрос размера платы, превышающего установленный минимальный размер, кодекс относит к кругу вопросов решаемым собранием собственников жилья.
Написать мне напрямую (кнопка «общаться в чате»).
- юрисконсульт государственные и частные предприятия
- адвокатские правовые консалтинги
- срочная поддержка представитель дистанционная экспертиза
общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок
ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ /ВЗЫСКАНИЯ ПРИСТАВОВ /РОСПОТРЕБНАДЗОР /ФНС /УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ /РОСРЕГИСТРАТОР
Любовь!
Если речь идёт о расходах на содержание и обслуживание общего имущества дома, то всё решают сами собственники помещений в доме — они должны лучше знать что именно необходимо делать для этого, какие расходы потребуются и кто сколько должен платить, всё зависит от решения общего собрания.
Всего доброго!