Считается ли эта квартира совместной собственностью?
Здравствуйте при разделе недвижимости Если на квартиру по цене 1 млн 600 тысяч был взят частичный кредит в 700 тысяч и оформлена на меня и оплачена мной. Жена при этом не работала. Считается ли эта квартира совместной собственностью?
Здравствуйте!
1. Совместная собственность супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ):
• Общее правило: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение вреда в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
• Не имеет значения, на кого оформлено имущество: Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
2. Исключения из правила о совместной собственности (статья 36 Семейного кодекса РФ):
• Раздельная собственность: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
• Имущество, приобретенное на личные средства: Вещь, приобретенная хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, не является общим имуществом супругов.
3. Анализ вашей ситуации:
• Квартира приобретена в браке: Квартира была приобретена в период брака.
• Использован кредит: Для приобретения квартиры были использованы кредитные средства.
• Кредит оплачивался вами: Кредит оплачивался вами в период брака.
• Жена не работала: Ваша жена не работала в период брака.
4. Является ли квартира совместной собственностью?
• Да, квартира, скорее всего, будет признана совместной собственностью. Несмотря на то, что кредит был оформлен на вас и оплачивался вами, доходы, полученные вами в период брака, являются совместной собственностью супругов. Соответственно, денежные средства, направленные на погашение кредита, также являются совместными.
• Неработающая жена имеет право на долю в общем имуществе: Тот факт, что ваша жена не работала, не лишает ее права на долю в общем имуществе, поскольку она осуществляла ведение домашнего хозяйства и уход за детьми (если они есть).
5. Возможно ли признать квартиру вашей личной собственностью?
• Доказать, что кредит оплачивался из личных средств: Чтобы доказать, что квартира является вашей личной собственностью, вам необходимо будет представить суду доказательства того, что кредитные средства, направленные на приобретение квартиры, погашались исключительно из ваших личных средств (например, за счет средств, полученных вами в дар, по наследству или от продажи имущества, принадлежавшего вам до брака).
• Сложность доказывания: Доказать это будет сложно, поскольку все доходы, полученные в браке, считаются совместными.
6. Раздел квартиры при разводе:
• Раздел общего имущества: В случае развода общее имущество супругов подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором (статья 39 СК РФ).
• Учет долгов: При разделе общего имущества учитываются также общие долги супругов. В вашем случае, суд может разделить между вами и вашей женой долг по кредиту, оставшийся непогашенным на момент раздела имущества.
7. Что можно предпринять:
• Брачный договор: Если вы еще не расторгли брак, вы можете заключить с женой брачный договор, в котором определить режим собственности на квартиру (например, установить, что квартира является вашей личной собственностью). Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (статья 41 СК РФ).
• Соглашение о разделе имущества: Если вы уже расторгли брак, вы можете заключить с бывшей женой соглашение о разделе имущества, в котором определить, кому переходит квартира и кто будет выплачивать кредит. Соглашение о разделе имущества также должно быть заключено в письменной форме и удостоверено нотариально (статья 38 СК РФ).
Квартира, приобретенная в период брака с использованием кредитных средств, скорее всего, будет признана совместной собственностью супругов.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/