Можно ли оформить дарственную на часть квартиры без оригинала документа права собственности, есть ксерокопия?

Можно ли оформить дарственную на часть квартиры без оригинала документа права собственности , есть ксерокопия?

Уточнение от клиента
4 человека у каждого по 25 процентов
, Роман, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Добрый день, Роман!

Оформление договора дарения части квартиры — важная юридическая процедура, имеющая четкую регламентацию. Рассмотрим вашу ситуацию детальнее.

 Требования к документам при заключении договора дарения

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает необходимость письменной формы договора дарения недвижимого имущества (часть 3 статья 574 ГК РФ). Данный договор обязательно регистрируется в Росреестре для перехода права собственности на одаряемого.

Для оформления дарственной потребуются следующие документы:

— Оригинал свидетельства о праве собственности на долю в квартире (либо выписка из ЕГРН);
— Документ, удостоверяющий личность дарителя и одаряемого;
— Согласие супруга/супруги (если доля приобреталась в браке);
— Акт приема-передачи (при желании сторон).

Ксерокопии документов не заменяют оригинальные экземпляры, поскольку необходимы подлинники для проверки подлинности и достоверности данных в процессе регистрации права собственности.

 Советы по оформлению дарственной

Если оригинал отсутствует, действуйте следующим образом:

1. Запросите дубликат свидетельства о праве собственности в МФЦ или Росреестре. Предоставьте имеющиеся копии документов и квитанцию об уплате госпошлины.
2. Посетите нотариуса для подготовки и подписания договора дарения. Нотариальная проверка обеспечит дополнительную защиту обеих сторон.
3. Обязательно удостоверьтесь, что в документах указана верная площадь квартиры, кадастровый номер и прочие значимые характеристики объекта.

Без оригинального документа осуществить сделку невозможно, поскольку переход права собственности регистрируется только на основании проверенных официальных бумаг.

Надеюсь, мой ответ помог разобраться в процедуре и предстоящих действиях.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман, г. Москва!

4 человека у каждого по 25 процентов

Дарителю части доли в квартире в собственности можно без согласия других собственников.

Можно оформить по выписке ЕГРН, получить в МФЦ (Росреестр). Собственнику доли должны предоставить. выписку ЕГРН.

С выпиской надо обращаться к нотариусу, тк.к сделки с дарением доли в квартире удостоверяет оформляет нотариус.