Как правильно оперировать тем что ребенок так же имеет гражданство другой страны?
Добрый день. Я гражданин республики Беларусь. В РФ имею вид на жительство. Супруга гражданка РФ, есть общий ребенок , у ребенка два гражданства. Первое по рождения гражданство РФ, второе гражданства по отцу , гражданство РБ (так как отец гражданин РБ)
В РБ у ребенка есть паспорт и постоянная регистрация.
Проживаем в РФ, собираемся подавать на развод, в РФ у супруги и ребенка отсутствует постоянная регистрация, супруга не имеет стабильного дохода , а так же имеет проблемы с законом в прошлом. И на данный момент ведет агрессивно себя в отношении ребенка.
Следовательно вопрос, при подаче заявления в суд каковы шансы на что ребенка могут оставить с отцом? Как правильно оперировать тем что ребенок так же имеет гражданство другой страны?
Как правильно оперировать ситуацией , поднимать вопрос о переезде в РБ, либо нахождения здесь?
Здравствуйте!
Супруга гражданка РФ, есть общий ребенок, у ребенка два гражданства. Первое по рождения гражданство РФ, второе гражданства по отцу, гражданство РБ (так как отец гражданин РБ)
А ребенку сколько лет?
Поскольку у ребенка гражданство РФ, то при определении его места жительства применяются положения российского законодательства.
Так, согласно ст. 163 СК РФ
При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
При этом, у вас также совместное проживание с супругой на территории РФ.
В связи с этим также применяются положения российского законодательства.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Если ребенку больше 10 лет, то учет его мнения при разрешении вопроса обязателен согласно ст. 57 СК РФ, если только это не противоречит его интересам.
Уточните, сколько лет ребенку, и также суд при рассмотрении дела учитывает и степень привязанности к каждому из родителей, и также личные качества родителей, нравственные качества, и условия, который может создать родитель для воспитания и развития
Это также может быть учтено судом при разрешении спора.
Но для рассмотрения спора привлекается орган опеки и попечительства, который составляет акт обследования условий жизни ребенка и лица, который претендует на его воспитание ( заявляет требования об определения места жительства ребенка с ним), и на основании этого акта дает заключение, который также принимается судом.
Поэтому по Вашему месту жительства в РФ будет составлен этот акт, если будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с Вами, дано заключение. ( п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Брак в Вашем случае расторгается в судебном порядке, применяются положения российского законодательства, брак расторгается в суде РФ на ее территории, согласно ст. 160 СК РФ.
Так. для расторжения брака Вы можете обратиться к мировому судье, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, если у Вас будет только требование о расторжении брака, не будет спора об определении места жительства ребенка, порядка общения с ним.
Заявление о расторжении брака можно подать лично, можно подать почтовым отправлением.
Если же заявляется требование об определении места жительства ребенка с одним из родителей — с Вами, то необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства Ответчика.
Если нет постоянной регистрации, то исковое заявление подается по известному Вам месту ее жительства, согласно ст. 28 ГПК РФ.
С учетом того, что акт обследования условий жизни при подготовки дела к судебному разбирательству будет производиться по Вашему месту жительства в РФ, то Вам о переезде в суде не нужно говорить.