Как правильно оперировать тем что ребенок так же имеет гражданство другой страны?
Добрый день. Я гражданин республики Беларусь. В РФ имею вид на жительство. Супруга гражданка РФ, есть общий ребенок , у ребенка два гражданства. Первое по рождения гражданство РФ, второе гражданства по отцу , гражданство РБ (так как отец гражданин РБ)
В РБ у ребенка есть паспорт и постоянная регистрация.
Проживаем в РФ, собираемся подавать на развод, в РФ у супруги и ребенка отсутствует постоянная регистрация, супруга не имеет стабильного дохода , а так же имеет проблемы с законом в прошлом. И на данный момент ведет агрессивно себя в отношении ребенка.
Следовательно вопрос, при подаче заявления в суд каковы шансы на что ребенка могут оставить с отцом? Как правильно оперировать тем что ребенок так же имеет гражданство другой страны?
Как правильно оперировать ситуацией , поднимать вопрос о переезде в РБ, либо нахождения здесь?
Это также может быть учтено судом при разрешении спора.
Но для рассмотрения спора привлекается орган опеки и попечительства, который составляет акт обследования условий жизни ребенка и лица, который претендует на его воспитание ( заявляет требования об определения места жительства ребенка с ним), и на основании этого акта дает заключение, который также принимается судом.
Поэтому по Вашему месту жительства в РФ будет составлен этот акт, если будет заявлено требование об определении места жительства ребенка с Вами, дано заключение. ( п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
Брак в Вашем случае расторгается в судебном порядке, применяются положения российского законодательства, брак расторгается в суде РФ на ее территории, согласно ст. 160 СК РФ.
Так. для расторжения брака Вы можете обратиться к мировому судье, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, если у Вас будет только требование о расторжении брака, не будет спора об определении места жительства ребенка, порядка общения с ним.
Заявление о расторжении брака можно подать лично, можно подать почтовым отправлением.
Если же заявляется требование об определении места жительства ребенка с одним из родителей — с Вами, то необходимо подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства Ответчика.
Если нет постоянной регистрации, то исковое заявление подается по известному Вам месту ее жительства, согласно ст. 28 ГПК РФ.
С учетом того, что акт обследования условий жизни при подготовки дела к судебному разбирательству будет производиться по Вашему месту жительства в РФ, то Вам о переезде в суде не нужно говорить.