Могут ли вместо двухкомнатной квартиры неприватизированной дать однокомнатную по программе реновации?

Добрый день. Могут ли вместо двухкомнатной квартиры неприватизированной дать однокомнатную по программе реновации ?

, Светлана, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Светлана ️
По программе реновации (ФЗ-185 и законы Москвы о реновации жилья) принцип такой:

1. Базовое правило
Собственникам и нанимателям (по соцнайму) предоставляется равнозначное жилое помещение:

по количеству комнат (двухкомнатная → двухкомнатная);
по общей площади (не меньше вашей нынешней, иногда чуть больше);
в том же районе (если речь про Москву — в пределах административного округа).

2. Если квартира неприватизированная (по соцнайму)
Тогда при переселении заключается новый договор соцнайма.
Вы имеете право на равнозначную квартиру по комнатности.

То есть:

если у вас была двухкомнатная, должны дать двухкомнатную;
уменьшение комнатности (двухкомнатная → однокомнатная) не допускается.

3. Когда могут предложить меньшую квартиру?
Только если:

наниматель сам согласен (например, семья хочет меньшую квартиру, и подписывает согласие);
или если квартира коммунальная (могут предложить отдельное жильё вместо комнаты, но не меньше положенной нормы).

Итог:
Нет, по программе реновации не могут обязать переселиться из неприватизированной 2-комнатной квартиры в 1-комнатную. Это будет нарушением закона. Возможен вариант «меньше» только по вашему письменному согласию.