Узнала о исполнительном производстве по возмещению судебных расходов 4 августа, когда получила уведомление от судебных приставов

Узнала о исполнительном производстве по возмещению судебных расходов 4 августа , когда получила уведомление от судебных приставов. Никаких извещений о предстоящем суде не получала и не знала , что подан такой иск. Могу ли я подать заявление в суд об отмене судебного решения о взыскании судебных расходов в связи с ненадлежащим извещением ?

, Мария, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Да, вы можете попробовать отменить судебное решение о взыскании судебных расходов по следующим основаниям:

1. Основание для отмены – ненадлежащее извещение (ст. 112, 113, 330 ГПК РФ / ст. 121, 123, 330 АПК РФ)
Если вас не известили о судебном заседании, и это помешало вам участвовать в процессе, решение может быть отменено.

Что нужно доказать:

Вы не получали судебные повестки (например, они приходили по старому адресу, не вручались лично, не отправлялись заказным письмом).
Ваш адрес был указан правильно, но суд не предпринял достаточных мер для извещения.
2. Куда и в какие сроки подавать
В гражданском процессе (ГПК РФ):

Апелляция – если решение ещё не вступило в силу (обычно 1 месяц с момента изготовления мотивированного решения).
Заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения (ст. 112 ГПК РФ) – если прошло не более 7 дней с момента, как вы узнали о решении.
Кассация/надзор – если сроки апелляции пропущены (но нужно ходатайствовать о восстановлении сроков).
В арбитражном процессе (АПК РФ):

Заявление о пересмотре по новым обстоятельствам (ст. 310 АПК РФ) – если извещение не было вручено.
Апелляция/кассация – с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
3. Что делать прямо сейчас
  Запросите материалы дела в суде, который вынес решение, чтобы проверить, как вас извещали.
  Напишите заявление об отмене судебного приказа/решения (если оно заочное) или жалобу в вышестоящий суд.
  Подайте возражение приставам (если исполнительное производство уже начато).

4. Образец заявления (примерная структура)
В [название суда]
От: [Ваши ФИО, адрес]
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене судебного приказа / решения
в связи с ненадлежащим извещением

Я, [ФИО], не получал(а) извещений о судебном заседании по делу № [номер дела], в результате чего не смог(ла) участвовать в процессе. Решение от [дата] было вынесено в мое отсутствие, что нарушило мои права.

На основании ст. [112 ГПК РФ / 123 АПК РФ], прошу:
1. Отменить решение от [дата] по делу № [номер].
2. Восстановить срок для обжалования.
3. Рассмотреть дело с моим участием.

Приложения:
1. Копия уведомления от приставов.
2. Доказательства отсутствия извещения (например, справка из почты).

Дата, подпись.
5. Если сроки пропущены
Можно ходатайствовать об их восстановлении, сославшись на то, что вы узнали о решении только при получении уведомления от приставов.

Если вам полезен мой ответ, прошу вас оставить положительный отзыв, с уважением!...