Имеют ли право прекращать все выплаты семье?

Здравствуйте !

Ребёнок из многодетной семьи всегда воспитывался у бабушки с дедушкой вместо родителей, родители ребенка не лишены родительских прав. Помимо ребенка который воспитывается у бабушки с дедушкой, есть еще семеро детей , они все живут с родителями. Бабушка с дедушкой открыли сберегательный счёт (книжку) в банке на ребенка , который с ними воспитывается и потихоньку клали на этот счет деньги(книжку открыли, когда девочке было 15 лет). Когда девочке исполнилось 18 лет, а на книжке сумма превысила чуть больше 200.000 рублей, у родителей девочки прекратили все выплаты на тех детей , сказали, что сумма превышает доход семьи, прекратили выплату в апреле 2025 на шесть месяцев и приказали, чтобы сберегательный счет девочка закрыла, так получилось, что закрыть мы смогли его только в июне 2025 иначе бы все проценты , которые накопились сгорели бы. Счет в июне был закрыт, на что прекращение выплат продлили ещё на 6 месяцев, то есть до декабря 2025 года. Сейчас многодетная семья из 8 детей ничего не получает. Девочке 18 лет разве она не может сама открыть свою книжку и класть на нее деньги? Имеют ли право прекращать все выплаты семье? Девочке всю жизнь теперь нельзя открывать счет на свое имя и бояться , что как чуть так могут прекратить выплату? Самой младшей в семье годик и 7 месяцев. Помогите пожалуйста!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Открытие счетов несовершеннолетними: с 1 августа 2025 года, согласно Федеральному закону №178-ФЗ, подростки от 14 до 18 лет не смогут самостоятельно открывать банковские счета и получать карты. Для этого потребуется письменное согласие родителей или опекунов. Исключение составляют случаи, когда несовершеннолетний вступил в брак или был эмансипирован, то есть признан полностью дееспособным до достижения совершеннолетия.

Прекращение выплат многодетным семьям: если семье отказали  или выплаты прекратились, сначала нужно выяснить причину. Часто это связано с утратой права на льготы. Например, старший ребенок стал совершеннолетним, родителей лишили родительских прав или прекратилась опека над одним из детей.

Если заявление отклонено без оснований, можно подать его снова, обратиться с жалобой к руководителю соцзащиты, в прокуратуру или оспорить решение через суд.