На заседание я виться я мог, оно сосоялось без меня не в мою пользу
Здравствуйте. 5 лет назад я взял кредит. Успел оплатить 2 ежемесячных платежа, потом меня посадили в места не столь отдаленные. Спустя 4 года мне пришло уведомление о том что меня вызывают в суд по просроченному кредиту. На заседание я виться я мог, оно сосоялось без меня не в мою пользу. Я написал ходатайство об отмене заочного решения на основании того что я не был своевременно уведомлен о просроченных платежах, о том что в случае не выплаты банк прдаст в суд и т.д. Я написал что находился под стражей без возможности связаться с банком и тем более возможностью выплачивать кредит. В итоге я не получил даже ответа с суда по моему ходатайству. Отправил его в апреле 2025. Иск назначен в мае. Подскажите, как можно отменить решение суда или хотя бы уменьшить сумму кредита до той которая была на момент заточения под стражу. Посадили в августе 2020, первыое заседание было назначено на ноябрь 2024
Заочное решение
Суд имел право рассмотреть дело заочно, если вы не явились и не сообщили уважительную причину.
Но! У вас была уважительная причина – нахождение в местах лишения свободы (ст. 242 ГПК РФ).
В этом случае заочное решение можно отменить, если доказать, что вы не могли участвовать в процессе.
2. Ходатайство об отмене заочного решения
По закону (ст. 237 ГПК РФ) у вас было 7 дней с момента получения копии заочного решения, чтобы подать заявление об отмене.
Если вы не получили копию вовремя (например, из-за нахождения в СИЗО или колонии), можно просить восстановить срок (ст. 112 ГПК РФ).
В ходатайстве важно приложить доказательства, почему вы не могли вовремя подать: справка из ФСИН, документы о сроке содержания и т. д.
3. Апелляция
Если суд не ответил на ваше заявление (или вы подали его с пропуском срока), у вас остаётся право на апелляционную жалобу.
Срок апелляции — 1 месяц с даты получения решения суда (ст. 321 ГПК РФ).
Здесь тоже можно просить восстановить срок, если фактически вы не могли участвовать и не получили решение вовремя.
4. Как уменьшить сумму долга
Сократить долг до суммы на 2020 г. полностью не получится, потому что проценты и неустойка начисляются по договору.
Но есть возможность:
сослаться на ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить неустойку (штрафы, пени);
оспорить начисленные банком комиссии, страховки;
при подтверждённых тяжёлых обстоятельствах — просить реструктуризацию долга через суд (ст. 203 ГПК РФ).
Иногда удаётся снизить сумму долга в 2–3 раза за счёт списания огромных пеней.
5. Ваши шаги сейчас
Получить копию решения суда официально (через канцелярию или «ГАС Правосудие»).
Подать апелляционную жалобу в суд второй инстанции с ходатайством о восстановлении срока.
В жалобе указать:
не уведомляли надлежащим образом;
находились под стражей, не могли участвовать;
просите отменить решение / направить на новое рассмотрение.
В параллель — готовить аргументы для снижения неустойки (справки о заключении, невозможности платить, социальное положение).