Есть бывшая гражданская жена, которая давно живёт с другим, есть двое детей старшему 20лет младшему 17, с мужем
Здравствуйте. Такая ситуация, с мужем познакомились до подписания контракта, общались, на браке настоял он. Есть бывшая гражданская жена, которая давно живёт с другим, есть двое детей старшему 20лет младшему 17, с мужем зарегистрировали брак в апреле, в мае погиб, бывшая гражданская жена грозит судом и лишить всех выплат, как поступить?
Кто имеет право на выплаты после смерти военнослужащего/контрактника
По закону (ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих», ФЗ № 306 и др.):
Единовременное пособие при гибели военнослужащего выплачивается:
супругу (официальному);
детям (несовершеннолетним и студентам до 23 лет);
нетрудоспособным иждивенцам.
Пенсия по потере кормильца — тоже супругу, детям и иждивенцам.
Бывшая гражданская жена никаких прав на выплаты не имеет, так как брак не зарегистрирован.
2. Кто будет получать выплаты в вашей ситуации
Вы как официальная супруга — имеете право на все предусмотренные законом выплаты.
Дети от предыдущих отношений мужа — тоже наследники по закону, и они будут получать положенные выплаты (например, пенсию по потере кормильца).
Делить ваши выплаты с их матерью вы не обязаны, деньги будут перечисляться вам и детям отдельно.
3. Может ли бывшая гражданская жена «лишить вас выплат»?
Нет, не может.
Она может угрожать судом, но у неё нет юридических оснований: она не супруга, не иждивенец, и её брак с ним не был зарегистрирован.
Получать деньги за детей она сможет только как законный представитель несовершеннолетнего сына (17 лет), но это будут деньги ребёнка, а не её личные.
4. Что вам делать сейчас
Соберите документы:
свидетельство о браке;
свидетельство о смерти мужа;
ваши паспорта;
документы детей (свидетельства о рождении).
Подайте заявление в военкомат/часть/соцзащиту на назначение выплат.
Если бывшая жена пойдёт в суд — не пугайтесь: её требования будут отклонены, так как она не входит в круг лиц, имеющих право на выплаты.
Итог:
Все выплаты положены вам как официальной жене и детям.
Бывшая гражданская жена не имеет никаких прав.
Максимум — она будет получать выплаты за младшего сына как его мать и законный представитель, но это деньги ребёнка, а не её.
Понимаю ️
Это частый приём — когда родственники пытаются оспорить выплаты, заявляя, что «брак фиктивный».
Что важно знать
Признать брак фиктивным может только суд (ст. 27 СК РФ).
Для этого бывшей гражданской жене нужно доказать, что:
при регистрации брака не было намерения создать семью,
а был лишь расчёт на материальные выгоды (например, выплаты, жильё и т. д.).
Факт совместного проживания не обязателен для признания брака действительным. Даже если вы жили недолго, это не делает его фиктивным.
Само по себе то, что брак заключён незадолго до смерти — не доказательство фиктивности.
️ Практика судов
Суды крайне редко признают брак фиктивным, если есть хотя бы какие-то признаки семейной жизни: общение, совместные фото, свидетели, что вы были вместе.
Наоборот, бремя доказывания полностью лежит на истце (на бывшей жене).