Как платить правильно алименты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. С женой развёлся в январе 25 года по суду. Но окончательно съехал от нее в августе 25 года. Я от оплаты алиментов не уклоняюсь. И готов помогать. Я самозанятый, плюс военный пенсионер. Как самозанятый зарплата не стабильная, могу и не получать денег месяц два месяца, а пенсия стабильная и основной доход. Хочу поинтересоваться как правильно платить мне алименты, чтобы она не подала в суд, меня приставы не сделали должником и не перекрыли все карты мои, если перекроют, тогда придется закрыть самозанятость, так как не смогу оплачивать налоги, и выписывать чек клиентам. И на какие статьи мне опираться как правильно отправлять деньги на детей. У меня 2 ребенка. Как я помню 33% от основного дохода. Это от моей пенсии тысяч примерно. Планирую 20т отправлять, плюс помогать в оплате съёмной квартиры, и планирую купить второму ребёнку квартиру, у первого есть. Беспокоюсь чтобы я где то не правильно сделал. Как платить правильно алименты.

, Roman, г. Краснодар
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

То что вы добровольно платите по устной договоренности не представляет собой алименты, это не будет препятствовать супруге подать на вас в суд с требованием о выплате алиментов.
Для того, чтобы не доводить до суда предлагаю вам заключить с супругой у нотариуса соглашение об уплате алиментов где установите 1/3 от всех доходов и добровольно исполняйте его. 33% по закону не от основного дохода, а от всего дохода в совокупности. Соответственно, дети имеют право на 33% от всего дохода и в соглашении об уплате алиментов будет указано, что 33% от всего дохода, меньше по соглашению установить сумму нельзя, потому что тогда получится, что дети будут получать меньше, чем могут рассчитывать при взыскании через суд.

Roman
Клиент, г. Краснодар
Я хочу застраховаться. У меня основной доход это военная пенсия. А самозанятость могу и закрыть. Как правильно отправлять деньги? Через почту? Через договор с нотариусом? Чтобы я смог доказать в суде обоюдное согласие.

Для подстраховки рекомендую заключить нотариальное соглашение у нотариуса

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман!

Какого-то «правильного» или «неправильного» способа уплаты алиментов нет.

Порядок, который указываете применим по отношению к долям, которые определяются при взыскании алиментов через суд (статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Вы же можете определиться и уплачивать алименты добровольно, а чтобы избежать суда, тут не с суммой возиться надо, а документально закрепить такой порядок Соглашением.

По Соглашению размер определяете сами, но он не может быть меньше суммы, которая взыскали бы через суд (статья 103 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При это есть еще порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме при нестабильном заработке (статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поскольку обязанность содержать детей на 2 родителей лежит, то такая сумма определяется в половину прожиточного минимума, иногда бывает выше, бывают кейсы, где 1 ПМ на ребенка выделяется.

Поэтому размер Вы определяете на свой страх и риск сами, в идеале приближенно к той, которая в долях бы взыскивалась, либо если можете договориться на иную.

Важно зафиксировать договоренность в Соглашении, нотариально заверенном (статья 100 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Но если указываете суммы меньшую, чем взыскивалась бы в долях, есть вероятность того, что признает недействительным Соглашение и обратиться через суд.

Вы, кстати, можете в Соглашении сочетать различные формы, в периоды дохода — 1/3, в период отсутствия дохода — твердую денежную сумму.

Такое в принципе не запрещено.

Roman
Клиент, г. Краснодар

Тут вопрос не только в отправке денег, как указал.

Обоюдное согласие фиксируйте письменным Соглашением, заверенным у нотариуса.

Все остальное для Вас риск, если же заключите Соглашение, то переводите любым способом, но главное фиксируйте, что уплачиваете именно алименты, можно переводом через банк, в назначении указываете «алименты».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Правильным, в сложившейся ситуации, и полностью  законным будет оформление Соглашения об оплате алиментов.

Семейный Кодекс РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Бывшая супруга не возражает против этого?...

Roman
Клиент, г. Краснодар
Нет. Но хочу застраховаться. У меня основной доход это военная пенсия. А самозанятость могу и закрыть. Как правильно отправлять деньги? Через почту? Через договор с нотариусом? Чтобы я смог доказать в суде обоюдное согласие.
Хочу поинтересоваться как правильно платить мне алименты, чтобы она не подала в суд, меня приставы не сделали должником

 Даже, если Вы продолжите оплачивать алименты в добровольном порядке (полностью и в срок), то этот факт не является препятствием для обращения бывшей супруги,  за судебной защитой — для взыскания алиментов.

Поэтому, я и предложил оформить Соглашение об оплате алиментов. Само по себе такое Соглашение — уже является исполнительным документом.

Если  говорить о размере долевых алиментов, то, действительно, на двоих детей, размер алиментов составляет одну треть заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов.

При всем сказанном, Вам следует учитывать следующее.

Как я уже сказал, выше, добровольное исполнение по оплате алиментов — допускается действующим исполнительным законодательство. Пристав даже обладает полномочиями для окончания исполнит. производства по взысканию алиментов (если, вдруг, до этого дойдет, в рассматриваемой ситуации) — по фактическому исполнению требований, но при соблюдении условий, указанных в абзаце 1 раздела 13

При осуществлении должником оплаты алиментов в добровольном порядке исполнительное производство о взыскании алиментов может быть окончено на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона только в случае если должником каждый месяц осуществляется самостоятельная регулярная выплата алиментов и отсутствует задолженность; в материалах исполнительного производства имеется информация, полученная из компетентных органов, об отсутствии у должника дополнительных доходов, из которых возможно производить удержания, а также платежные документы (квитанции, расписки, платежные поручения и др.), подтверждающие факт регулярной ежемесячной выплаты алиментов должником