2 какие документы нужно собрать для того чтобы мне приватизировать квартиру 3 если квартира приватизирована мною, в ней прописан мой брат и отец, то при продае я должна отдать часть денег им?

квартира отца он только на словах мне ее подарил

квартира муницыпальная

1 может ли он сделать дарственую на меня?

2 какие документы нужно собрать для того чтобы мне приватизировать квартиру

3 если квартира приватизирована мною, в ней прописан мой брат и отец, то при продае я должна отдать часть денег им?

, Варвара, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

1. Может ли отец подарить вам муниципальную квартиру?
Нет, не может. Муниципальная квартира не принадлежит вашему отцу на праве собственности — она находится в собственности города (муниципалитета). Подарить можно только то, чем владеешь, поэтому сначала квартиру нужно приватизировать (перевести в частную собственность).

Важно: Отец может подарить вам квартиру только после приватизации, если он будет указан как единственный собственник.

2. Какие документы нужны для приватизации?
Для приватизации муниципальной квартиры вам понадобятся:

Паспорта всех совершеннолетних проживающих (ваш, отца, брата).
Договор социального найма (если он утерян, можно запросить в муниципалитете).
Выписка из домовой книги (справка о зарегистрированных лицах).
Справка об отсутствии задолженности по ЖКХ.
Технический паспорт БТИ (можно заказать через Росреестр или МФЦ).
Заявление о приватизации (подписывается всеми совершеннолетними проживающими).
Как проходит приватизация?

Все прописанные в квартире должны согласиться на приватизацию (или письменно отказаться).
После оформления документов квартира перейдет в общую долевую собственность всех прописанных (если не отказались).
Если хотите, чтобы квартира была только вашей, остальные должны нотариально отказаться от своих долей.

3. Если квартира приватизирована вами, но прописаны брат и отец — нужно ли делиться деньгами при продаже?
Зависит от того, кому принадлежит квартира:
  Если приватизирована только на вас (остальные отказались) — квартира полностью ваша, и деньги делить не нужно.
  Если приватизирована на всех (включая отца и брата) — при продаже они имеют право на свои доли.

Что делать?

Если квартира уже оформлена на всех, можно выкупить их доли или договориться о выплате части денег.
Если они не согласны, продать квартиру без их участия не получится — они могут заблокировать сделку.
Рекомендация:
Лучше оформить приватизацию только на себя (если отец и брат согласятся отказаться от долей).

Что делать сейчас?
Уточните, на кого оформлен договор соцнайма (если на отца — он главный наниматель).
Если он согласен, начинайте приватизацию.
Договоритесь с братом и отцом о добровольном отказе от долей (если хотите оформить квартиру только на себя).

Если считаете ответ полезным, попрошу оставить положительный личный отзыв, с уважением!...