Если партия ещё не зарегистрирована могу ли я её продвигать, говорить её название?

Здравствуйте, я хочу создать политическую партию.

Моя политическая партия ещё не зарегистрирована, ещё никуда ничего не подавал, есть просто название и программа.

Я планирую продвигать эту не зарегистрированную партию в интернете, в связи с этим несколько вопросов.

Я знаю, что рекламировать партию можно только в определённое избирательное время, а если я ещё не зарегистрировал, то на меня тоже эти ограничения налаживаются?

Считается ли за продвижение - сообщения людям в соц. сетях, реклама в группах?

Партии не могу вести предпринимательской деятельности, если моя партия не зарегистрирована, у меня этих ограничений нет?

Я хочу на страничке продавать информационный курс и говорить, что это для развития партии, можно ли так делать?

, Руслан, Севастополь
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Доброго времени суток, так как партия не зарегистрирована, у вас нет права свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи, это право приндлежит только партии в рамках ст.26 Федерального закона от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ «О политических партиях»

Вы только будете нести ответственность в соответствии с гражданским законодательством за недостоверную рекламу по продаже информационного курса, в том числе с указанием, что на развитие политической партии, (ст.38 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Руслан
Клиент, Севастополь
А если говорить, что на развитие «будущей партии», что это предстарт партии? Программа будущей партии и т.д.?
Т.е… не говорить, что она уже есть, а что она в планах…
Если название партии не говорить, просто либерал-демократическая партия?

У вас есть право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями (ст.2 Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О политических партиях»). Возможно, с указанием, что на создание либерал-демократической партии (как направление партии, а не название).

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 11. Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ«О политических партиях»

со дня создания политическая партия осуществляет организационную и информационно-пропагандистскую деятельность, связанную с формированием региональных отделений политической партии и получением политической партией документа, подтверждающего факт внесения записи о ней в единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии с действующим законодательством зарегистрированная партия вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом политической партии, то есть после регистрации.

Поэтому Вы вправе проводить  рекламную, пропагандистскую, информационную деятельность на разных информационных ресурсах только со дня регистрации.

С уважением к Вам

Руслан
Клиент, Севастополь
Вопрос в том, Если она не зарегистрирована, могу ли я писать про неё в интернете, говоря, что она ещё не зарегистрирована, и продавать курсы.
Руслан
Клиент, Севастополь
Партия ещё не зарегистррована, но я хочу о ней говорить, её программе, названии партии, рекламировать, можно ли так делать, естественно говоря, что она не зарегистрирована ещё?