Подписал контракт добровольцем в Ростове 01.07.25., - выплатили сначала 400, а потом за 1млн., это правда что больше выплат не положено от Ростовской обл.?

Подписал контракт добровольцем в Ростове 01.07.25. ,- выплатили сначала 400, а потом за 1млн., это правда что больше выплат не положено от Ростовской обл.???

, Сергей, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Увеличенная выплата распространяется на контрактников, которые будут проходить службу в конкретных воинских частях, указанных в постановлении правительства. Для остальных военнослужащих ее размер останется на прежнем уровне: 1 млн рублей.

Кроме того, всем гражданам, заключившим контракт, положена федеральная выплата по линии Минобороны. Она составляет 400 тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается я информирован лучше юриста ведь и ещё есть подъемные??
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

 Сергей Да, всё так — региональная единовременная выплата в Ростовской области именно двухэтапная и обычно достигает максимума 2 млн рублей (вместе с федеральной выплатой):

Что выплачивают добровольцам/контрактникам в Ростовской области:
Федеральная выплата: 400 000 ₽ — всем контрактникам вне зависимости от региона. (GOGOV)
Региональная выплата: 2 000 000 ₽ — теперь это максимальный размер, действует для всех, заключивших контракт в Ростовской области. (GOGOV)
До мая 2025 года могли быть дифференциации (1 000 000, 1 600 000 ₽ и т.д.), но сейчас всё унифицировано на отметке 2 млн.(Панорама, don24.ru, РБК)

Вы получили:
400 000 ₽ — федеральная часть
1 000 000 ₽ — региональная часть (если контракт заключён не в специальных формированиях или без других условий)
Итого получено: 1 400 000 ₽ — это меньше, чем максимальные 2 400 000 ₽.

Почему не получили 2 млн?
В 2024–2025 годах:

Контракты с определёнными воинскими частями (СВО или резервные формирования) могли оплачивать 1,6 млн ₽ сервисом или 600 тыс ₽, это исторически устаревшие суммы.(Панорама)
С мая 2025 года уже нет таких градаций — политикой региона предусмотрена единая сумма 2 млн ₽.(Донланд)

Что можно сделать:
Если вы получили только 1 000 000 ₽ как региональную часть, это означает, что ваш контракт, возможно, не подпал под условия максимальной выплаты (например, не был заключён в определённой воинской части или был заключён до вступления новых правил).

Что можно сделать:

Обратитесь в администрацию Ростовской области или комиссариат, где заключался контракт, с просьбой уточнить основание начисления именно 1 млн.
Уточните, правомерно ли это, и существует ли возможность получить доплату до полного объёма 2 млн р.

Вывод
Да, выплаты 2 млн ₽ — это ныне действующий максимальный региональный размер.
Если получили лишь 1 млн ₽, это не соответствует новым правилам, и вы можете официально запросить компенсацию разницы.
Если хотите, помогу составить запрос/заявление в орган, который занимается выплатами — с ссылками на официальные постановления региона.