Может ли покупатель авто отказаться от этих услуг после подписания договора и оплаты услуг?
При покупке автомобиля считаются ли такие доп. услуги , как GAP страхование автомобиля и карта помощи на дороге, навязанными?
Можно ли считать страховку GAP и карту помощи на дороге навязанными услугами, если в доп.соглашении к договору о покупке автомобиля прописано, что для предоставления скидки необходимо приобрести вышеуказанные услуги, а в случае отказа от них ранее, чем через 3 месяца, то скидка частично аннулируется на сумму этих услуг и покупатель обязан возместить автосалону эту сумму?
Здравствуйте, Елена!
GAP‑страхование — добровольная опция, и вы вправе отказаться от неё. При этом, если страховщик утверждает, что без неё невозможно оформить КАСКО — это навязывание и запрещено законом.
В «период охлаждения» (14 дней) вы имеете право вернуть деньги: полностью, если до начала действия полиса, или частично (пропорционально) после — это регулирует Указание Банка России № 3854‑У.
Юридическая практика подтверждает это право и рассматривает односторонние условия о взыскании скидки как незаконные.
Если у вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов Вам помочь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.