Здравствуйте, если поздно заметил весовую рамку и проехал с превышением 70 положено проехал 88, что за это будет?

Здравствуйте, если поздно заметил весовую рамку и проехал с превышением 70 положено проехал 88 , что за это будет? Общий вес перевозимого груза 6т.

, Хозяин, г. Курск
Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

При превышении скорости на 18 км/ч на весовой рамке ситуация следующая:

— Административный штраф за превышение скорости не последует, так как по закону не штрафуется превышение до 20 км/ч (ст. 12.9 КоАП РФ).

— Однако, если речь идет о грузовом автомобиле массой более 3,5 тонн, важно учитывать специальные требования весового контроля:
  — С 1 июля 2025 года установлены ограничения: не менее 20 км/ч и не более 70 км/ч при проезде через пункт контроля
  — Если ваша скорость при проезде рамки будет выше установленного лимита (например, 70 км/ч), это будет считаться уклонением от весогабаритного контроля
 В этом случае собственнику транспортного средства грозит штраф 600 000 рублей

Таким образом, хотя за само превышение на 18 км/ч штрафа не будет, важно соблюдать установленные скоростные режимы именно при проезде весогабаритного контроля, чтобы избежать более серьезных санкций.

Ст. 12.21.1 КоАП РФ:

ч. 13. Движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 3,5 тонны, с нарушением требований Правил движения тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств либо несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, в зоне автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 статьи 12.21.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере шестисот тысяч рублей.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен