И смогут ли законно заставить платить эти средства?

Я работаю курьером на Вайлдбериз, недавно на днях я доставлял заказы как обычно, взял его из пункта выдачи, поставил его на скамейку, немного отошёл и отвлёкся, заказа уже нет, знаю глупо, но так получилось. Он был на 6к, сейчас мне пришло уведомление о "недостаче", долг 6к внутри приложения вб курьер. Я работаю там как самозанятый, при устройстве просто заполнил анкету и скачал приложение для сотрудников, никаких бумажных договоров по типу гпх не подписывал, только все внутри приложения, эти согласия на ответственность и т.д. И ещё мне 17 лет. То-есть по сути сейчас у меня внутренний долг, могут ли вб подать на меня в суд? И смогут ли законно заставить платить эти средства?

, Николай, г. Волгоград
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1. Понимаю, что ситуация с утерянным заказом и требованием о возмещении ущерба вызывает у вас беспокойство, особенно с учетом вашего возраста и формата работы. Давайте разберем эту ситуацию с точки зрения российского законодательства.

2. Анализ применимых правовых норм:
Правовой статус самозанятого и характер договора: Вы зарегистрированы как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход). Это означает, что ваши отношения с Wildberries регулируются не трудовым, а гражданским законодательством. Отсутствие бумажного договора не означает его отсутствие в принципе. Отношения, скорее всего, оформлены в виде публичной оферты со стороны Wildberries и ее акцепта (принятия) вами через действия в приложении (заполнение анкеты, согласие с условиями). Такой договор считается заключенным и имеет юридическую силу (статья 434 Гражданского кодекса Российской Федерации — далее ГК РФ). Эти отношения подпадают под категорию возмездного оказания услуг (статьи 779-783 ГК РФ) или могут быть квалифицированы как договор транспортной экспедиции или иной гражданско-правовой договор, по которому вы приняли на себя обязательство доставить товар. Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет предусмотрена возможность заниматься предпринимательской деятельностью, включая регистрацию в качестве самозанятого. Это возможно с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ). Если вы были эмансипированы (признаны полностью дееспособным), например, вступив в брак или работая по трудовому договору, то согласие родителей не требуется (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Если вы зарегистрировались как самозанятый с согласия родителей, то договор с Wildberries является действительным.
Ответственность за причиненный вред (общие положения): Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинитель вреда освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В вашей ситуации вы сами признаете, что заказ был утерян из-за вашей неосторожности, что является формой вины.
Особенности ответственности несовершеннолетних: Поскольку вам 17 лет, к вашей ответственности применяются специальные правила, установленные статьей 1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (пункт 1 статьи 1074 ГК РФ).
Однако, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ). Это называется субсидиарной (дополнительной) ответственностью.
Обязанность родителей прекращается по достижении вами совершеннолетия либо если до совершеннолетия у вас появились доходы или имущество, достаточные для возмещения вреда, или если вы приобрели дееспособность (пункт 3 статьи 1074 ГК РФ).
3. Судебная практика:
Судебная практика подтверждает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность за причиненный вред. Если у них недостаточно имущества или доходов, субсидиарную ответственность несут их родители.

В определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2019 N 91-АПУ19-6, а также в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2020 N 49-КГ19-61, указывается, что гражданский иск о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, разрешается в соответствии с положениями статьи 1074 ГК РФ. В случае отсутствия у несовершеннолетнего достаточного имущества, обязанность по возмещению может быть возложена на родителей.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (пункт 15), если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей. Это положение подтверждается, например, определением Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 12-КГ17-6 и определением Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 56-КГ17-31.
Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 309-ЭС21-28650 по делу N А76-23166/2020, хотя и касается арбитражного спора, также применяет статью 1074 ГК РФ и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, подтверждая, что для взыскания убытков необходимо доказать совокупность условий, включая вину.
В случае, если вред причинен преступлением, совершенным несовершеннолетним, и у него нет достаточных средств, родители или попечители привлекаются в качестве гражданского ответчика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23, пункт 6). Хотя ваша ситуация не связана с преступлением, общий принцип субсидиарной ответственности родителей за вред, причиненный несовершеннолетним по их вине, сохраняется.
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Проверьте условия договора: Внимательно изучите все пункты пользовательского соглашения или оферты в приложении Wildberries, которые вы приняли. Найдите раздел о материальной ответственности курьера за утерю или порчу товара. Убедитесь, что там четко прописаны условия вашей ответственности и порядок ее возмещения. Возможно, там есть условия о размере ответственности или о порядке ее применения.
Свяжитесь с поддержкой Wildberries: Попросите официальное письменное подтверждение «недостачи» и требование о возмещении. Уточните, на каком основании (пункт договора) они выставляют вам это требование. Возможно, они предложат варианты урегулирования, такие как удержание из будущих заработков.
Сообщите родителям (законным представителям): Крайне важно проинформировать своих родителей или попечителей о ситуации. Объясните им, что, согласно статье 1074 ГК РФ, если у вас не будет достаточных средств для возмещения вреда, они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.
Оцените свои финансовые возможности: Определите, есть ли у вас собственные доходы или имущество, достаточные для возмещения 6 000 рублей. Если нет, то ответственность может быть возложена на родителей.
Документируйте все коммуникации: Ведите записи всех разговоров, сохраняйте скриншоты переписки с поддержкой Wildberries, любые уведомления и требования. Это может понадобиться в суде.
Не соглашайтесь на необоснованные удержания: Если Wildberries попытается удержать сумму автоматически из ваших будущих выплат, убедитесь, что это предусмотрено договором и соответствует закону. В противном случае это может быть оспорено.
5. Возможные правовые риски и их минимизация:
Судебное разбирательство: Wildberries имеет право подать на вас в суд с иском о возмещении вреда. Поскольку вы признаете свою неосторожность, суд, скорее всего, признает вашу вину в причинении вреда.

Минимизация: Добровольное возмещение вреда или достижение соглашения с Wildberries может помочь избежать судебных издержек и негативных последствий. Если дело дойдет до суда, важно доказать, что вы действовали в рамках своей дееспособности (что вы самозанятый с согласия родителей, если это так).
Привлечение родителей к ответственности: Если у вас не окажется достаточных средств, суд может возложить обязанность по возмещению вреда на ваших родителей (пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ).

Минимизация: Родители могут попытаться доказать, что вред возник не по их вине (например, они осуществляли надлежащий надзор, а утеря произошла из-за вашей самостоятельной деятельности как самозанятого). Однако факт вашей неосторожности может сделать это сложным. Лучше заранее обсудить с родителями возможные пути решения.
Дополнительные расходы: В случае проигрыша в суде, помимо суммы долга, с вас (или с ваших родителей субсидиарно) могут быть взысканы судебные расходы (государственная пошлина, расходы на представителя Wildberries и т.д.).

Минимизация: Попытка досудебного урегулирования всегда предпочтительнее.
6. Выводы: Да, Wildberries может подать на вас в суд, и требование о возмещении вреда, причиненного по вашей неосторожности, является законным. Как несовершеннолетний в возрасте 17 лет, вы самостоятельно несете ответственность за причиненный вред. Однако, если у вас не будет достаточных средств для полного возмещения ущерба, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены ваши родители. Важно детально ознакомиться с условиями вашего договора с Wildberries и совместно с родителями принять решение о дальнейших действиях.
Рекомендуем также рассмотреть:
Официальный запрос в Wildberries на предоставление копии электронного договора (оферты), который вы приняли, с указанием конкретных пунктов о материальной ответственности.
Попытку договориться с Wildberries о рассрочке выплаты или уменьшении суммы ущерба, если есть возможность обосновать смягчающие обстоятельства.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!