Здравствуйте, состою на учёте у врача нарколога психолога, лежал в больнице, теперь нужно пройти мед комиссию на водительские права, как можно это сделать
Здравствуйте,состою на учёте у врача нарколога психолога,лежал в больнице,теперь нужно пройти мед комиссию на водительские права,как можно это сделать
Здравствуйте Николай
Ситуация с водительской медкомиссией при наличии учёта у нарколога/психиатра довольно жёстко регулируется законом.
Что говорит закон
Для получения или продления водительских прав нужно заключение:
психиатра (ПНД),
нарколога (НД).
Если человек состоит на учёте у нарколога или психиатра:
справку «годен к управлению ТС» не выдадут, пока есть учёт.
водительские права либо не выдаются, либо подлежат аннулированию (ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Как выйти из ситуации
Добровольное снятие с учёта:
Нужно пройти курс наблюдения и реабилитации, подтвердить отсутствие зависимости.
Сроки: обычно от 1 года при консультативном наблюдении до 3–5 лет при диспансерном учёте (зависит от диагноза и вида учёта).
Решение принимает врачебная комиссия диспансера.
Обжалование диагноза/учёта:
Можно запросить независимую экспертизу, если вы считаете, что диагноз поставлен неправильно.
Через суд можно оспорить постановку на учёт (редко, но бывает).
Пока вы на учёте – официально пройти водительскую медкомиссию и получить справку для ГИБДД невозможно.
Итог:
Если вы стоите на учёте у нарколога/психиатра — права не дадут, пока учёт не снят.
Чтобы восстановить возможность пройти медкомиссию, нужно добиваться снятия с учёта через диспансер (по срокам и заключению врачей).