Могу ли я вернуть долю своего отца?
Здравствуйте. Мой отец владел 1,2 доли наследственной и дарственной часть домовладения в совладельческом доме до 1968 года? В 1968 состоялся суд (решения суда у меня нет) где его лишили изменив долю с 1,2 на 1,5 доли. Могу ли я вернуть долю своего отца?
- 0bbe56a7-ff5b-492e-b544-5119f60d85e7.jpg
- 6b4bff62-f5b7-471e-9469-777ec5fb92c6.jpg
- 7f9c3689-316b-4a08-9534-96dea0bee331.jpg
- 16e74666-1719-4357-9e73-ef7cc78a7dcc.jpg
- 059dbda3-3709-4331-8b78-88f1d6136529.jpg
- 968cee9c-caa2-49b8-8f07-74bc3d0cba22.jpg
- ae896192-6d36-429b-bbf7-a6b728538b58.jpg
В 1968 состоялся суд (решения суда у меня нет) где его лишили изменив долю с 1,2 на 1,5 доли. Могу ли я вернуть долю своего отца?
Добрый день!
Увы, но если решение суда было в 1968 году, и Ваш отец с этим решением суда согласился, не оспаривал его, решение вступило в законную силу, Вы уже ничего сейчас изменить не сможете.
Далее продолжу.
Добрый день. Если было решение суда, то если оно не отменено, то к сожалению что то поменять нельзя уже
В силу ст. 13 ГПК РСФСР от 1964 года
Статья 13. Обязательность решения, определения и постановления суда
В соответствии со статьей 15 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик вступившие в законную силу решение, определение и постановление суда обязательны для всех государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории СССР.
Поэтому не отменив или не изменив решение что то поменять не получится, а сроки на обжалование давно вышли
В силу ст. 284 ГПК РСФСР
Кассационная жалоба или протест могут быть поданыв течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. Жалоба или протест, поданные по истечении указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.
Здравствуйте! У вас есть решение суда, вступившее в законную силу и был выдан исполнительный лист на исполнение решения суда об изменении размера долей.Продолжу далее.
В соответствии со ст.13 ГПК РФ:
Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/
К сожалению, поменять ничего не получится.
Согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вступившие в законную силу решения суда подлежат неукоснительному исполнению всеми государственными органами, организациями и гражданами.
Даже если Вы обратитесь в суд с требованиями об изменении размера доли отца, то суд будет руководствоваться имеющимся судебным решением, которое вступило в законную силу и подлежит исполнению.
Так, согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Нет у Вас перспектив изменить долю отца, определенную вступившим в законную силу судебным решением.