Как создать Некомерческое Партнерство собственников земельных участков в составе СНТ для газификации этих участков?
Здравствуйте!
В соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, которые являются некоммерческими организациями, могут создаваться в том числе в такой организационно-правовой форме как некоммерческие партнерства.
Некоммерческим партнерствам посвящена ст.8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/d65847028e79a3b06c8a53f7d6095acdd1a80902/
Потребуется подготовить учредительные документы организации, в которой указать цели, задачи некоммерческого партнерства, права и обязанности его членов.
Согласно Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» некоммерческое партнерство подлежит государственной регистрации .
Уважаемый Сергей, здравствуйте!
Для создания Некоммерческого Партнерства собственников земельных участков в составе СНТ с целью газификации участков необходимо руководствоваться положениямиФедерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (статья 8), а также Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» (статья 54).
Учредителями Некоммерческого Партнерства могут выступать граждане — собственники земельных участков, расположенных в границах СНТ.
Для регистрации партнерства требуется проведение собрания, на котором утверждаются устав, избираются органы управления, принимается решение о создании организации.
Устав должен содержать цели деятельности, связанные с содействием членам в газификации участков, порядок вступления и выхода, права и обязанности членов, структуру управления, порядок использования имущества (ст. 8 ФЗ N 7-ФЗ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/d65847028e79a3b06c8a53f7d6095acdd1a80902/
После регистрации некоммерческое партнерство приобретает статус юридического лица и вправе осуществлять деятельность, направленную на достижение целей, предусмотренных уставом, включая заключение договоров, получение разрешений, организацию финансирования и строительства газовых сетей.
В случае, если СНТ было создано до вступления в силу ФЗ N 217-ФЗ, положения статьи 54 указанного закона предусматривают возможность приведения учредительных документов в соответствие с новыми требованиями, а также сохранение прав членов СНТ на имущество общего пользования.
При необходимости преобразования СНТ в Некоммерческое Партнерство требуется решение общего собрания, внесение изменений в устав и государственная регистрация изменений (ст. 54 ФЗ N 217-ФЗ).
Таким образом, создание некоммерческого партнерства собственников земельных участков для газификации возможно путем учреждения новой организациилибо преобразования существующего СНТ, с соблюдением требований ФЗ N 7-ФЗ и ФЗ N 217-ФЗ.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, Сергей!
Да, Вы можете создать некоммерческое партнерство собственников земельных участков в составе СНТ. Порядок создания регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Ст. 8
1. Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Для регистрации партнёрства необходимо не менее двух учредителей, независимо от их организационно-правовой формы или правового статуса. Это могут быть и физически и юридические лица. Количество учредителей не ограничивается.Проводится собрание, утверждается устав, избираются органы для управления НП.
Для самой регистрации потребуется: для физических лиц: копия паспорта учредителей и руководителя (первая страница и прописка); ИНН, заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов; учредительные документы; решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов; документ об уплате государственной пошлины. Документы на регистрацию можно подать через Единый портал Госуслуг.
В качестве основной цели деятельности НК– указываете газификацию земельных участков вашего СНТ.