И будет ли мне что-то если я сейчас только спустя 7 лет подам эти данные в загс?
Здравствуйте, после установления отцовства через ДНК экспертизу(дело было в 2019 году,женаты мы не были) мы договорились о том,чтобы отец ребенка добровольно платил сумму на ребенка,спустя 2 года платить перестал,отец в жизни ребенка уже 4 года не участвует.
Так вот,спустя пару лет после суда я решила забрать постановление суда,и там меня ошарашили,сказали что я должна была сразу же подать в загс новые данные о том,что он отец(у ребенка в свидетельстве прочерк ) но об этом мне никто не говорил, соответственно я и не делала этого,мне сказали что я занимаюсь мошенничеством, что я считаюсь матерью одиночкой на самом деле таковой не являясь. Но порядок мне разъяснен на суде не был,я не знала что делать дальше.Почему тогда,если в свидетельстве о рождении недостоверные по их мнению,данные то оно все еще действительно?насколько я знаю все данные в загс поступают из суда автоматически?
Скажите пожалуйста,можно ли подать на алименты не вписывая его в свидетельство о рождении ребенка? И будет ли мне что-то если я сейчас только спустя 7 лет подам эти данные в загс?
Здравствуйте Юлия!
1. Порядок регистрации установления отцовства через суд
После вступления решения суда в силу мать должна обратиться в орган ЗАГС с заявлением и судебным решением для регистрации установления отцовства.
`После вступления решения суда в силу обратиться в орган ЗАГС с заявлением для регистрации отцовства на основании судебного акта`
(ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», ст. 54 того же закона)[1][2][3].
2. Внесение данных в свидетельство о рождении
На основании решения суда орган ЗАГС обязан внести сведения об отце в запись акта о рождении ребенка.
`Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства`
(ст. 54 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
3. Алименты, если отец не внесён в свидетельство о рождении
Для взыскания алиментов не обязательно, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении, — главное наличие вступившего в силу решения суда об установлении отцовства.
`Можно подать на алименты, если есть вступившее в силу решение суда об установлении отцовства`
(ст. 49, 80 Семейного кодекса РФ, а также разъяснения по практике взыскания алиментов).
4. Сроки и последствия несвоевременного обращения в ЗАГС
Законодательство РФ не содержит санкций за позднее обращение в ЗАГС для внесения сведений об отце по решению суда — это административная процедура, а не уголовно-правовая.
Вам не угрожает ответственность за «мошенничество», если основания для внесения сведений были подтверждены решением суда, даже если процедура была осуществлена позднее.
После обращения в ЗАГС внесут сведения, выдадут новое свидетельство, но придется уплатить госпошлину.
Судебная практика
В большинстве случаев взыскание алиментов производится после вступления решения об установлении отцовства в силу. Матери не несут ответственности за позднее обращение в ЗАГС, если есть судебный акт.
Судебная коллегия Верховного Суда РФ подтверждает: само по себе отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении не препятствует взысканию алиментов при наличии решения суда.
Рекомендации и алгоритм действий
1. Обратитесь в орган ЗАГС с решением суда об установлении отцовства.
2. Оформите заявление о внесении сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
3. После внесения сведений получите новое свидетельство о рождении ребенка.
4. На основании решения суда и нового свидетельства подайте исковое заявление о взыскании алиментов (или о перерасчете, если долг накопился за годы отсутствия участия).
Важно:
— Госпошлина за изменения составляет около 700 ₽.
— Документы: решение суда, паспорт, старое свидетельство о рождении, заявление.
Возможные правовые риски и их минимизация
— Признание статуса «мать-одиночка» может потребовать пересмотра выплат, если ранее были оформлены льготы.
— Правовой риск будет отсутствовать, если установить все факты через официальный порядок.
— Внесение сведений об отце не влечет отмены «действительности» старого свидетельства — оно было действующим до момента изменения, согласно закону.
Выводы
1. Нарушения закона не было — позднее обращение в ЗАГС не влечет ответственности.
2. Для взыскания алиментов необходимо решение суда об установлении отцовства, внесение сведений в свидетельство является обязательной административной процедурой.
3. После обращения в ЗАГС вы получите новое свидетельство и сможете официально требовать алименты.
4. «Автоматического» внесения сведений из решения суда в ЗАГС не происходит, вы лично обязаны инициировать процедуру.
Рекомендуем также рассмотреть:
1. Провести перерасчет алиментных обязательств за прошедшие периоды после установления отцовства.
2. Если ранее получали льготы как «мать-одиночка», уведомить соцорганы о новых обстоятельствах для предотвращения претензий.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!