Что нам грозит, если он обратится в суд?
Здравствуйте. Моя дочь с подругой кинули мешочек с водой с 8 этажа и попали в машину. Разбили лобовое стекло и замяли крышу. Хозяин не соглашается на ремонт, просит выкупить её за 850 т. р. Или он подаст в суд. Таких денег у нас нет. Что нам грозит, если он обратится в суд?
Здравствуйте, Ольга!
Гражданская ответственность (возмещение ущерба) – хозяин может требовать компенсацию по ст. 1064 ГК РФ. Если дочь несовершеннолетняя (до 14 лет), отвечаете вы (ст. 1073 ГК РФ), если старше – она сама, но при отсутствии доходов взыщут с вас (ст. 1074 ГК РФ).
1)Конечно, стоит оспорить сумму – 850 тыс. руб. может быть завышено. Требуйте экспертизу (через суд, если надо).
2)Предложите ремонт – через проверенную СТО, это может быть дешевле.
3)Рассрочка – если суд взыщет деньги, просите рассрочку (ст. 203 ГПК РФ).
4)Проверьте страховку хозяина – если у машины есть КАСКО, он должен обратиться в страховую, а не к вам.
Сейчас важно фиксировать все переговоры с хозяином (аудио, переписка).
Не платить без подтвержденного расчета ущерба.
Если хозяин давит – готовьтесь к суду, но сумму можно снизить.
Какой итог предполагаю — скорее всего, будет гражданский иск на возмещение ущерба, но сумму можно оспорить. Уголовная ответственность маловероятна, если не было злого умысла. Давление с требованием 850 тыс. без экспертизы – незаконно. Лучше договориться о ремонте или готовиться к суду, оспаривая завышенные требования.