Сын 15 лет взял товар в магазине на 500 р и убежал на глазах у продавца, ущерб я возместила, имеет диагноз по болезни, ранее не судим, есть заслуги по спорту

Здравствуйте!Сын 15 лет взял товар в магазине на 500 р и убежал на глазах у продавца, ущерб я возместила, имеет диагноз по болезни, ранее не судим,есть заслуги по спорту! нанимать мне адвоката или какие мои действия!?что грозит! спасибо

, марина, г. Великий Новгород
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, продавец подавал заявление в полицию?

марина
Клиент, г. Великий Новгород
Наверное подала, так нас вызывали

Максимально возможное наказание по ст. 7.27 КоАП РФ:

штраф до пятикратной стоимости похищенного (в вашем случае до 2500 руб.)

Уголовной ответственности не будет, дело ограничится административным разбирательством и скорее всего предупреждением. С большой вероятностью, учитывая смягчающие обстоятельства, всё закончится минимальными последствиями.

Также по ст 2.9 КоАП РФ есть вероятность освобождения от ответственности.

В адвокатских услугах нет необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Максимум, что ему грозит это административное взыскание.

Часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за хищение имущества стоимостью до одной тысячи рублей. Часть 2 — за хищение имущества стоимостью от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей.

Так что не усматриваю какой-то существенной проблемы, в том числе нет необходимости и в заключении соглашения с адвокатом.

При этом ст. 2.9 КоАП РФ устанавливает, что при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

марина
Клиент, г. Великий Новгород
Сказали что это 161ст

Никакого грабежа тут нет.

Если при совершении кражи в магазине, противоправные действия похитителя будут обнаружены, то его деяние следует квалифицировать как грабеж, при условии, что:
— ему на это было указано сотрудниками магазина, охраной, иными лицами, и предложено прекратить дальнейшее совершение преступления;
— лицо, виновное в совершении хищения, осознавало, что его противоправные действия были обнаружены; прекратило их совершать либо пыталось скрыться с целью избежать ответственности.