Анастасия Здравствуйте!
1️⃣ Правовой статус земли и ливнёвки
Земля под дорогами и инженерными сетями в ДНТ обычно оформлена как общая долевая собственность членов товарищества (ст. 6, 8, 11 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества»).
Ливнёвка (дренажные трубы) — это общее имущество, которое должно использоваться всеми участниками.
Сосед не имеет права самовольно засыпать трубу или подключать к ней септик, тем более перекрывать её. Это нарушение целевого использования общего имущества (ст. 247, 304 ГК РФ).
2️⃣ Что делать в правовом поле
Собрать доказательства:
фото/видео засыпанной трубы;
фото его шлангов от септика;
устав ДНТ (там должно быть про дороги и ливнёвку).
Написать обращение в правление ДНТ:
Требовать обязать соседа освободить трубу.
Просить включить вопрос в повестку собрания членов.
Направить соседу письменную претензию (заказным письмом):
Указать, что он самовольно занял общее имущество и препятствует его использованию.
Сослаться на ст. 247 ГК РФ («порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности»).
Потребовать убрать шланги и восстановить трубу в срок (например, 10 дней).
Если реакции нет — жалобы:
в администрацию муниципалитета (отвечает за экологию, канализацию);
в Роспотребнадзор / Росприроднадзор (слив в ливнёвку септика = нарушение СанПиН, загрязнение окружающей среды).
Только после этого — работы экскаватором.
Если вы просто начнёте копать и порвёте его шланги → он может подать на вас иск о порче имущества.
Если же у вас будут документы и уведомления (копии писем, протокол собрания ДНТ, жалобы), то это будет уже его вина — т.к. он сам незаконно мешал.
3️⃣ Как правильно подготовиться
Уведомить соседа письменно: «Будут проводиться работы по расчистке ливневки, просим убрать коммуникации».
Уведомить председателя ДНТ (или правление) о планируемых работах.
Согласовать с ними выезд экскаватора (это общее имущество, формально требуется согласие).
4️⃣ Итоговый алгоритм
Фотофиксация →
Претензия соседу →
Обращение в ДНТ →
Жалобы в надзорные органы →
Уведомление о работах →
Работы по расчистке.
Так у вас будет доказательная база, что вы действовали законно и защищали общее имущество.
️ Совет: если септик реально идёт в ливнёвку — это ещё и санитарное нарушение. Жалоба в Роспотребнадзор часто работает быстрее суда: штрафы + предписание убрать шланги.