Можем ли мы выделить в этом это доме детям доли и продать дом 1?

Добрый день. Дом 1 приобрели с мужем в ипотеку с использованием мат.капитала. Моя мама переоформила дом 2 на меня через дорогор купли продажи. Можем ли мы выделить в этом это доме детям доли и продать дом 1? Площадь дом 1 (45кв) дом 2 ( 90кв)

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).