Но мы платим за это в своем снт., хоть и не пользуемся этими дорогами, так как мы члены снт
Проезд на наш садовый участок возможен только через другое снт, которое образовалось намного позже нашего. Они поставили шлагбаум на въезде. Не подключают наших садоводов к открытию шлагбаума. Требуют плату за отсыпку дороги. Но мы платим за это в своем снт., хоть и не пользуемся этими дорогами, так как мы члены снт. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация, когда доступ к вашему садовому участку ограничен соседним СНТ, требует немедленного разрешения, поскольку является прямым нарушением ваших прав как собственника.
1. Анализ применимых правовых норм:
Ваша ситуация регулируется нормами гражданского законодательства и специальным Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 217-ФЗ).
2. Право на доступ к участку (Закон № 217-ФЗ): Ключевым положением является пункт 5 статьи 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». Согласно этой норме, правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к таким земельным участкам. Это означает, что если дорога, на которой установлен шлагбаум, является землями общего пользования соседнего СНТ, они не вправе ограничивать ваш доступ к вашему участку.
Защита прав собственника (Гражданский кодекс РФ):
Каждый собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).
Статья 304 ГК РФ устанавливает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В вашем случае, препятствие в проезде к вашему участку является таким нарушением.
Если проезд через соседнее СНТ является единственным возможным или наиболее удобным, вы имеете право требовать установления сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) в соответствии со статьей 274 ГК РФ (ГК РФ Статья 274). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, если иные нужды собственника недвижимости не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Плата за пользование дорогой и отсыпку:
Если дорога является землями общего пользования соседнего СНТ, то в общем случае, согласно Закону № 217-ФЗ, проезд должен быть безвозмездным.
Однако, если речь идет о сервитуте (ст. 274 ГК РФ), собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Эта плата должна быть соразмерна той выгоде, которую получает пользователь сервитута, и тем расходам, которые несет собственник обремененного участка на содержание дороги. При этом плата за отсыпку, которую вы уже платите в своем СНТ, не является основанием для отказа платить соразмерную плату за пользование чужими дорогами, если сервитут установлен и плата обоснована. Однако, если дорога является землями общего пользования, то дополнительная плата за доступ может быть неправомерной.
Важно определить правовой статус дороги. Если она находится в собственности соседнего СНТ (как земли общего пользования этого СНТ), то согласно Закону № 217-ФЗ, они не вправе взимать плату за проход и проезд. Если же это не земли общего пользования СНТ, а, например, частная собственность юридического лица или физического лица, то возможно требование соразмерной платы за сервитут.
Ограничение доступа для экстренных служб: Установка шлагбаума должна быть осуществлена с учетом требований пожарной безопасности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», система противопожарной защиты должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки. Отсутствие такого обеспечения делает установку шлагбаума незаконной.
3. Судебная практика:
Судебная практика подтверждает, что ограничение доступа к садовым участкам является неправомерным.
Как отмечается в материалах судебной практики (например, в Постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2025 N 21АП-4147/23 по делу N А84-2267/2023), суды последовательно применяют пункт 5 статьи 24 Закона № 217-ФЗ. Это означает, что никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков к таким земельным участкам. Если проезд осуществляется через земли общего пользования СНТ, то он должен быть свободным и безвозмездным.
Если же дорога находится в частной собственности и является единственным способом проезда, суды могут установить сервитут. В Определении СКЭС Верховного Суда РФ от 01.04.2025 N 307-ЭС24-20538 по делу N А56-24586/2024 и других делах, суды указывают на возможность установления сервитута для прохода и проезда при отсутствии иных возможностей. При этом, как отмечается в правовых комментариях, на собственника, в интересах которого установлен сервитут, может быть возложена обязанность по соразмерной плате за его использование (пункт 5 статьи 274 ГК РФ).
В случае неправомерного ограничения доступа, собственники вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ. Об этом также упоминается в различных источниках по судебной практике (Шлагбаум в СНТ — Юридическая социальная сеть).
4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Сбор информации и переговоры:
Узнайте точный правовой статус дороги, на которой установлен шлагбаум. Является ли она землями общего пользования соседнего СНТ, муниципальной собственностью или находится в чьей-либо частной собственности? Эту информацию можно получить из публичной кадастровой карты или запросив выписку из ЕГРН.
Попытайтесь провести переговоры с председателем и правлением соседнего СНТ. Представьте им аргументы, основанные на Законе № 217-ФЗ, и объясните, что их действия неправомерны. Попросите письменный отказ или объяснение их позиции.
Официальная претензия (досудебный порядок):
Направьте письменную претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в правление соседнего СНТ.
В претензии укажите: Факт наличия вашего участка в другом СНТ.
Необходимость проезда через их территорию.
Факт установки шлагбаума и отказа в доступе.
Требование предоставить беспрепятственный проезд, сославшись на пункт 5 статьи 24 Закона № 217-ФЗ.
Также укажите на нарушение требований пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479), если шлагбаум не оборудован для проезда экстренных служб.
Отметьте, что требование платы за отсыпку дороги, наряду с ограничением проезда, является неправомерным, если это земли общего пользования.
Установите разумный срок для ответа и устранения препятствий (например, 10-15 дней).
Обращение в государственные органы (надзорные и контрольные):
Прокуратура: Подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения соседнего СНТ. Укажите на нарушение ваших прав на свободный проезд к земельному участку и попросите провести проверку действий правления соседнего СНТ. Приложите копию вашей претензии и ответ на нее (если есть).
Пожарный надзор (МЧС): Если шлагбаум препятствует проезду экстренных служб, направьте жалобу в отдел государственного пожарного надзора МЧС. Это может повлечь проверку и требование устранить нарушения.
Местная администрация (или Росреестр): Если дорога является муниципальной или земли общего пользования соседнего СНТ не оформлены надлежащим образом (или использованы не по назначению), можно обратиться в местную администрацию или в территориальное управление Росреестра.
Обращение в суд (если досудебное урегулирование не принесло результата):
Если все вышеперечисленные меры не принесут результата, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением.
Предмет иска: Об устранении препятствий в пользовании имуществом (негаторный иск) на основании статьи 304 ГК РФ. В иске вы будете требовать обязать соседнее СНТ обеспечить вам беспрепятственный проезд (например, путем предоставления ключа, брелока, кода или подключения к системе открывания шлагбаума).
Если дорога является частной собственностью, и у вас нет иного доступа, вы можете требовать установления сервитута на основании статьи 274 ГК РФ. В этом случае суд также определит условия пользования сервитутом и соразмерную плату за него, если она обоснована.
Подсудность: Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка соседнего СНТ.
5. Возможные правовые риски и их минимизация:
Длительность процесса: Судебные разбирательства могут занять значительное время.
Минимизация: Тщательная подготовка документов, сбор всех доказательств (фото, видео, письменная переписка, свидетельские показания) ускорит процесс.
Доказывание единственного пути: Если есть другие пути проезда, даже неудобные, суд может отказать в установлении сервитута или посчитать ваши требования необоснованными.
Минимизация: Докажите, что данный проезд является единственным разумным или исторически сложившимся и активно используемым.
Финансовые расходы: Судебные издержки (госпошлина, расходы на юридические услуги) могут быть существенными.
Минимизация: Сохраняйте все чеки и квитанции, так как в случае выигрыша в суде вы сможете взыскать эти расходы с ответчика.
6. Выводы: Действия соседнего СНТ по ограничению вашего доступа к участку через шлагбаум без предоставления средств для открытия, а также требование дополнительной платы за проезд по землям общего пользования СНТ, являются неправомерными согласно действующему законодательству. Вы имеете право на беспрепятственный проезд к своему участку. Вам следует начать с официального обращения к правлению соседнего СНТ, а затем, при отсутствии результата, использовать механизмы защиты прав через прокуратуру, МЧС и, в крайнем случае, суд.
Рекомендуем также рассмотреть:
Совместное обращение в правление соседнего СНТ от всех садоводов вашего СНТ, столкнувшихся с этой проблемой, чтобы придать обращению больший вес.
Подготовку подробного искового заявления в суд с требованием устранения препятствий в пользовании земельным участком и/или установления сервитута, с указанием всех применимых норм права.
Сбор доказательств: фото и видео, подтверждающие наличие шлагбаума, отсутствие доступа, а также записи (если возможно), подтверждающие требование платы.
Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!