Притом что никто не сможет подтвердить факт того, что мы вообще встречались, но она об этом и слышать не хочет, говорит, что могу делать, что захочу, вплоть до днк теста
Девушка родила, вместе не жили, не встречались даже дольше месяца, не уверен,что от меня, близость была конечно же. Пропала на пять лет, теперь требует алименты и угрожает судом. Притом что никто не сможет подтвердить факт того,что мы вообще встречались, но она об этом и слышать не хочет, говорит, что могу делать, что захочу, вплоть до днк теста. Немного сумбурно, согласен, но хотел бы узнать, что делать в этой ситуации, потому что очень долгое время прошло и только сейчас объявилась с требованиями.
Здравствуйте!
Можете провести генетическую экспертизу для определения родства, а затем установить отцовство добровольно. Либо ничего не делайте и ждите, пока она подаст в суд и взыщет алименты если родство подтвердится.
Здравствуйте.
Возможно, в вашем случае это только угрозы в устной форме. Но по семейному законодательству, девушка, которая говорит, что родила от вас ребенка, имеет право подать иск об установлении отцовства, либо сразу иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, где вы будете выступать ответчиком. Свидетели не нужны если девушка будет ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. При этом, если вы откажетесь, то суд вынесет утвердительное решение и признает отцовство.
Сторона, которая ходатайствует о проведении ДНК-теста на установление отцовства, оплачивает его. Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (п. 1 ст. 96 ГПК РФ).
Однако суд может принять решение о распределении расходов на тест ДНК по своему усмотрению.
Если суд назначил экспертизу по собственной инициативе, расходы покрываются из государственного бюджета (п. 2 ст. 96 ГПК РФ).