После смерти его жена и родственники не вошли в наследство возможно ли обратится чтоб дом стал собственностью моей семьи?
Здравствуйте если моя семья на протяжении 13 лет живем в Доме , хозяин умер с кем заключали договор . После смерти его жена и родственники не вошли в наследство возможно ли обратится чтоб дом стал собственностью моей семьи?
Если наследников нет(не приняли наследство) или все отказались имущество (включая дом) признаётся выморочным (ст. 1151 ГК РФ).
Выморочное имущество переходит Муниципалитету – если это жилой дом (он становится социальным жильём) либо субъекту РФ или федеральной собственности – если это земля или нежилое помещение.
Далее государство или муниципалитет может продать его с торгов или может передать в социальный найм нуждающимся, либо если дом в аварийном состоянии – снести.
Вы можете либо купить дом через торги либо обратиться в муниципалитет с просьбой оформить социальный найм.