Могу ли я написать обращение в суд, что я против признавать его безвестно отсутствующим, а далее погибшим
Здравствуйте. Мой муж пропал без вести на СВО. Воинская часть подала в суд на признание безвестно отсутствующим. Могу ли я написать обращение в суд,что я против признавать его безвестно отсутствующим, а далее погибшим.
Здравствуйте Маргарита!
Очень серьёзный вопрос. Разложу по шагам:
1️⃣ Что означает заявление части
Воинская часть подаёт в суд, чтобы признать вашего мужа безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Это даёт возможность оформить выплаты, пособия, урегулировать имущественные и служебные вопросы.
Через 2 года с момента пропажи (а на войне — через 6 месяцев при угрозе гибели, ст. 45 ГК РФ) может быть поставлен вопрос о признании погибшим.
2️⃣ Ваши права как супруги
Вы — заинтересованное лицо, и суд обязан выслушать вашу позицию. Вы можете:
подать письменное возражение (заявление), где укажете, что возражаете против признания безвестно отсутствующим;
мотивировать это тем, что у вас есть надежда/сведения/сомнения, что муж может быть жив;
ходатайствовать о дополнительном розыске (например, через военную прокуратуру, МВД, органы военного учета).
3️⃣ Что учитывать
Суд не обязан принять вашу позицию, но обязан её рассмотреть.
Если у части нет документов о смерти (донесения, заключения), а только факт отсутствия, то именно статус «безвестно отсутствующий» обычно устанавливается для решения организационных вопросов.
Отказ суда признавать безвестно отсутствующим может заблокировать получение выплат и пособий семьёй.
4️⃣ Вариант действий
Вы вправе подать возражения в письменной форме до суда или заявить устно в заседании.
Можете просить не признавать его безвестно отсутствующим, пока не проведены дополнительные проверки и розыск.
Но важно понимать: даже если вы против, суд всё равно может вынести решение, если будут достаточные основания.
Да, вы имеете право написать обращение в суд и возражать против признания мужа безвестно отсутствующим/погибшим.
️ Но нужно взвесить: отказ от этого статуса может оставить вас и детей без положенных выплат.