Органы опеки бездеймтвуют вместе с органами социальной защиты

Здравствуйте. У мамы был мальчик под опекой. Сейчас он на СВО, ему 23. У него 2 детей:2 и 3 года. Мать бросила этих детей. Находятся у меня. Договариаались на период отпуска. Отпуск закончился. Что делать, без понятия... Органы опеки бездеймтвуют вместе с органами социальной защиты. Говорят, что она не берёт трубку. Что я могу сделать?

, Алена, г. Москва
Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

 Алена! Понимаю вашу ситуацию. Сейчас дети фактически находятся у вас, а юридически они остаются без установленного опекуна или официального законного представителя. Это рискованно, потому что без оформления:

нельзя нормально решать вопросы в поликлинике, садике, школе;
мать детей в любой момент может прийти и забрать их;
ответственность формально «повисает в воздухе».

Что делать:
1️⃣ Сразу письменно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей.

Укажите, что мать фактически отказалась от детей, не проживает с ними, воспитанием не занимается.
Отец на СВО (это подтверждается документами из военкомата/части).
Дети находятся у вас, но юридически ваш статус не оформлен.
Требуйте провести проверку условий жизни и определить дальнейшее устройство детей.
2️⃣ Напишите заявление в прокуратуру на бездействие органов опеки.

Кратко: «Органы опеки и социальной защиты бездействуют, дети фактически брошены, мать не исполняет обязанностей. Прошу провести проверку и обязать органы принять меры».
3️⃣ Подстраховка через суд.
Если мать продолжит уклоняться, можно подать иск в суд:

о лишении её родительских прав;
о передаче детей вам под опеку/попечительство.
4️⃣ Временное оформление.
До решения суда опека может выдать акт о временном устройстве детей в вашу семью (ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Это делается быстро, чтобы у детей был представитель.

5️⃣ Отец (на СВО).

Он остаётся законным родителем, но временно не может исполнять обязанности.
Вы можете взять у него письменное заявление (или доверенность через воинскую часть) о том, что он просит передать детей вам на время его службы. Это усилит вашу позицию.

Итог:
Без действий опеки дети юридически остаются в подвешенном состоянии.
Вам нужно письменно (и в двух экземплярах) зафиксировать обращение в опеку → если игнорируют, жалоба в прокуратуру.