Могу ли я по досеренности от него внести дополнение в дарственную, что бы в случае его гибели, всё вернулось ко мне.?

Здравствуйте. Подарила сыну половину дома и зем. Участка. НачаласьСВО, сын пропал без вести. Могу ли я по досеренности от него внести дополнение в дарственную, что бы в случае его гибели, всё вернулось ко мне.??

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вашему вопросу относительно возможности внесения изменений в договор дарения, чтобы имущество вернулось к вам в случае гибели сына, а также использования доверенности для этих целей, сообщаю следующее.

1. Анализ применимых правовых норм

Договор дарения, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), является безвозмездной сделкой, по которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Переход права собственности на недвижимое имущество по договору дарения подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ). После такой регистрации право собственности на подаренное имущество переходит к одаряемому.

2. Действующее гражданское законодательство Российской Федерации устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения, который содержится в статье 578 ГК РФ. Одним из таких оснований является условие, предусмотренное пунктом 4 статьи 578 ГК РФ: «В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Это означает, что данное условие должно быть изначально включено в текст договора дарения при его заключении. Последующее внесение такого условия в уже исполненный и зарегистрированный договор дарения не допускается законом, поскольку это противоречит принципу безвозмездности дарения и стабильности гражданского оборота.

Что касается использования доверенности, то в соответствии с пунктом 1 статьи 182 ГК РФ доверенность представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность предоставляет право представителю совершать действия от имени и в интересах доверителя. Однако доверенность не может использоваться для изменения существа уже совершенных и юридически оформленных сделок, если такое изменение не предусмотрено законом или самим договором. Более того, доверенность прекращает свое действие, в числе прочего, вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, или признания его безвестно отсутствующим (п. 1 ст. 188 ГК РФ). В данном случае, если ваш сын пропал без вести и будет признан таковым или объявлен умершим, любая выданная им доверенность прекратит свое действие. Кроме того, такие действия, как составление завещания, являются сугубо личными и не могут быть совершены через представителя (п. 3 ст. 1118, п. 4 ст. 182 ГК РФ). По аналогии, установление условий, касающихся судьбы имущества после смерти его текущего собственника (одаряемого), относится к сфере наследственного права и не может быть изменено или добавлено в дарственную задним числом посредством доверенности.

3. Судебная практика
Судебная практика последовательно подтверждает, что перечень оснований для отмены дарения, предусмотренный статьей 578 ГК РФ, является исчерпывающим. Суды отказывают в удовлетворении требований об отмене дарения, если не доказано наличие оснований, прямо указанных в законе (например, определения Верховного Суда РФ от 11.04.2022 N 303-ЭС22-2813 по делу N А59-2647/2020, от 21.02.2023 N 309-ЭС22-29037 по делу N А07-35020/2018, от 10.01.2024 N 303-ЭС22-2813).

В частности, условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, должно быть прямо обусловлено в договоре дарения при его заключении. Если такое условие не было включено в первоначальный договор, последующее его добавление невозможно, и данное основание для отмены дарения не возникает. Это подтверждается позициями высших судов, согласно которым статья 578 ГК РФ определяет исчерпывающие основания для отмены дарения.

4. Конкретные рекомендации и алгоритм действий
Учитывая вышеизложенное, внести дополнение в уже заключенный и зарегистрированный договор дарения с условием о возврате имущества в случае гибели сына по доверенности от него не представляется возможным по следующим причинам:

Право собственности уже перешло к сыну.
Закон требует, чтобы условие об отмене дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, было включено в первоначальный договор.
Доверенность прекращает действие в случае признания доверителя безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
Доверенность не может быть использована для изменения содержания сделки, уже прошедшей государственную регистрацию и породившей правовые последствия (переход права собственности).
В случае гибели сына или объявления его умершим (в связи с безвестным отсутствием), подаренное вами имущество будет наследоваться по общим правилам наследственного права.
В Российской Федерации существуют два основных способа наследования: по завещанию и по закону (статья 1111 ГК РФ).

Если сын оставил завещание: Имущество будет распределено согласно его воле, выраженной в завещании. Если в завещании он укажет вас как наследника данного имущества, оно перейдет к вам.
Если сын не оставил завещания: Имущество будет наследоваться по закону. В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы, как мать, являетесь наследником первой очереди.
Порядок действий в случае безвестного отсутствия или гибели:
Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим: Если ваш сын пропал без вести, его необходимо признать безвестно отсутствующим или объявить умершим в судебном порядке. Для этого:

Признание безвестно отсутствующим: По заявлению заинтересованных лиц суд может признать гражданина безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 ГК РФ).
Объявление умершим: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение шести месяцев (ст. 45 ГК РФ). Случаи, связанные с участием в СВО, могут быть отнесены к обстоятельствам, угрожавшим смертью. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя.
Открытие наследства: После вступления в законную силу решения суда об объявлении сына умершим, откроется наследство. Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ, ст. 1154 ГК РФ).
5. Возможные правовые риски и их минимизация
Риск невозможности обратного перехода имущества: Основной риск заключается в том, что закон не предусматривает механизма ретроактивного установления условия об отмене дарения, если такое условие не было включено в первоначальный договор. Поэтому, даже если бы сын был жив и дееспособен, он не мог бы просто «дополнить» уже совершенную дарственную таким условием. Он мог бы заключить с вами новый договор (например, купли-продажи, или дарения обратно), но это уже другая сделка.
Риск наличия других наследников: Если у вашего сына есть супруга, дети, или другие наследники первой очереди, они будут иметь равные права на наследство вместе с вами. В этом случае имущество будет делиться между всеми наследниками первой очереди в равных долях, если не было завещания.
Минимизация рисков: В текущей ситуации, после уже совершенного дарения, единственным способом вернуть имущество в вашу собственность в случае смерти сына является наследование. Вам как матери предстоит вступить в наследство после объявления его умершим, если не будет других наследников первой очереди или завещания, предусматривающего иное.
6. Выводы
Внести дополнение в уже заключенный договор дарения задним числом с условием о возврате имущества в случае гибели сына невозможно в соответствии с действующим законодательством РФ. Подаренное имущество в случае смерти сына будет наследоваться по общим правилам наследственного права. Вы, как мать, являетесь наследником первой очереди. Для получения имущества вам потребуется дождаться судебного решения об объявлении сына умершим и затем обратиться к нотариусу для открытия наследства.

Рекомендуем также рассмотреть:
Подготовку и подачу заявления в суд о признании сына безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, как только позволят процессуальные сроки и обстоятельства.

Также буду признателен за поддержку здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4221856/
Это помогает мне уделять время бесплатным консультациям.
Спасибо за внимание к моей работе!