Как нам оформить развод (в семье ребёнок 4-х лет) на территории Армении и нужно ли легализовать развод в России?
Добрый день! У нас ВНЖ в Армении, сами граждане России и регистрировали брак и рожали ребёнка там. Как нам оформить развод (в семье ребёнок 4-х лет) на территории Армении и нужно ли легализовать развод в России?
Здравствуйте!
Процедура развода иностранных граждан, зарегистрированных в Армении, требует учета местных законов и международных соглашений. Давайте рассмотрим ключевые моменты, касающиеся вашего случая.
Основные этапы
1. Развод в Армении:
Развод в Армении осуществляется в органах ЗАГСа или в суде, в зависимости от наличия или отсутствия споров о детях и имуществе. В вашем случае, учитывая наличие ребенка младше пяти лет, скорее всего, потребуется судебное разбирательство.
2. Легализация развода в России:
Решение армянского суда о разводе должно быть признано в России. Для этого необходима легализация судебного решения, которая осуществляется через консульство или посольство Армении в России.
3. Последствия для ребенка:
Ребенок, являясь гражданином России, будет подчиняться законам Российской Федерации в части прав и обязанностей родителей. Решения армянского суда о порядке общения с ребенком и алиментах также подлежат признанию в России.
Порядок действий
1. Начало процедуры развода:
Обратитесь в компетентные органы Армении (суд или ЗАГС) с заявлением о разводе. Предоставьте необходимые документы:
— Свидетельство о заключении брака;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Удостоверяющие личность документы.
2. Признание решения суда в России:
После получения решения армянского суда, обратитесь в российский суд с заявлением о признании иностранного судебного решения. Представьте документы, переведенные на русский язык и заверенные апостилем.
3. Установление алиментных обязательств:
Если возникнет необходимость установления алиментов, решение армянского суда также должно быть признано в России.
Таким образом, для полноценного завершения процедуры развода необходимо соблюдение правил международного права и принятие мер по легализации решений армянских судов в России.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Марианна, здравствуйте!
В Армении расторжение брака при наличии детей младше 18 лет возможно только через суд, даже если оба супруга согласны на развод (ст. 14 Семейного кодекса РА). Это связано с необходимостью урегулирования вопросов:
Опеки над ребёнком (с кем останется ребёнок);
Алиментов (размер и порядок выплат);
Раздела имущества (если есть совместная собственность).
2. Порядок действий
Шаг 1. Подача иска в суд Армении
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или истца (на выбор).
Документы:
Паспорта супругов (с нотариальным переводом на армянский язык);
Свидетельство о браке (переведённое и заверенное);
Свидетельство о рождении ребёнка;
Соглашение о детях (если достигнуто) — определяет опеку, алименты, график встреч;
Квитанция об оплате госпошлины (около 15 000 драм).
Шаг 2. Судебное заседание
Суд рассматривает дело в течение 1–2 месяцев.
Если супруги договорились о детях и имуществе, процесс ускоряется.
При отсутствии согласия суд назначает:
Психолого-педагогическую экспертизу для определения привязанности ребёнка;
Оценку имущества.
Шаг 3. Получение свидетельства о разводе
После вступления решения суда в силу (через 15 дней) обратитесь в орган ЗАГС Армении для регистрации развода и получения свидетельства.
Легализация развода в России
1. Признание армянского развода в РФ
Развод, оформленный в Армении, автоматически признаётся в России на основании Договора между РФ и РА от 29.08.1997 (ст. 1, 2). Дополнительная легализация (апостиль) не требуется.
2. Действия для использования документа в РФ
Перевод свидетельства о разводе на русский язык (нотариально заверенный).
Подача в российский ЗАГС:
Заявление о внесении отметки о разводе в реестр;
Оригинал и перевод армянского свидетельства о разводе;
Паспорта.
3. Важные нюансы
Алименты и опека: Решение армянского суда о детях и алиментах нуждается в признании в России. Подайте ходатайство в российский суд по месту жительства для принудительного исполнения (ст. 409 ГПК РФ).
Имущество: Если раздел имущества происходил в армянском суде, для реализации прав в РФ также потребуется признание решения через российский суд.
Рекомендации
Составьте соглашение о детях до суда — это ускорит процесс и снизит риски споров.
Обратитесь к юристу в Армении, специализирующемуся на семейном праве, для помощи в подготовке документов.
Храните оригиналы всех судебных решений и свидетельств — они понадобятся для легализации в России.
Если возникнут сложности с признанием армянских документов в РФ, обратитесь в Консульство России в Ереване за консультацией.
Надеюсь мой ответ для вас был полезен.Благодарю за обратный отклик в отзыве